Удар молнии: узнай, как выудить знатного жереха

15:51 Комментарии
Реклама на сайте
Речной перекат. Тихое журчание воды. Практически идиллическое состояние природы. Плавное движение водного потока пару мгновений назад было разорвано мощным ударом из глубины. Круги на воде вытягиваются в неаккуратный эллипс,постепенно затухая и выравниваясь по поверхности. Несколько секунд и все стихло…

Жерех. Эта платиновая торпеда, практически идеальный хищник своей стихии. Именно он взрывает водную гладь мощным ударом своего хвоста,оглушая малька и пожирая его,пока тот не пришел в себя от шока.

Достойный соперник,настоящий боец, крайне осторожен и разборчив, не дает покоя многим рыболовам и является одним из самых желанных трофеев. Пора разобраться в том, как стать счастливым обладателем фотографии с этим хищником в руках.

Общий инструктаж

Жерех - хищная рыба. Этим все сказано. При выборе способа ловли традиционно остановлюсь на спиннинговой снасти. А начнем с выбора места ловли.

 
  1. Потенциальным ареалом кормления этой рыбы может стать любой перекат с перепадом глубин, нависшие крутые берега с коряжником, песчаные косы, отбойные струи ниже мостовых опор и другие резкие изменения направлений водных потоков в наших быстротекущих реках. Лучший вариант — знать где стоит этот хищник. Для этого достаточно выбрать место с вышеперечисленными характеристиками и понаблюдать на рассветной ли сумеречной зорьке места, где жерех чаще всего проявляет себя ударами и всплесками. запомнив для себя это место начнем готовить снасть и приманки.

Учитывая, что жерех крайне осторожная рыба, выбирать спиннинг следует из соображений максимальной "дальнобойности». Я рекомендую выбирать палки длиной от 2,5 до 2,7 метров. Тест 3 — 18гр., 4 — 22гр. Строй — fast, ex - fast. Лично у меня два любимца — Graphiteleader Tiro Prototype GOTPS-842 ML-T до 24 — х грамм., и Ayashi Kegon KS802L до 21 грамма.

 
 
С катушками все просто и сложно. Размер от 3000, в идеале с удлиненной шпулей для дальнего заброса. Основное требование — четкая работа с тонкими шнурами. Из моих фаворитов — Stinger Blaxter, Daiwa Ninja, Shimano Twin Рower.

По шнурам. Больше склонен именно к плетеным лескам. Использую 8ми жильный, диаметром 0,8 РЕ и тоньше. Не могу обьективно посоветовать конкретный,так как экономить в этом сегменте считаю преступлением, а сам,если честно еще не пришел к окончательному выбору. Пока использую

YGK G-Soul Upgrade PE x8 в принципе доволен.

Самое интересное напоследок. Приманки.

  1. Топ-Вотеры. Стики, волкеры, попперы.Желательный размер до 80мм.Мои бойцы-Jackall Water Mokassin, Megabass Dog - X, Zanny Zag, Owner Cultiva и некоторые аналоги. Из попперов лучший у меня Yo-Zoori 3D Pop. Из стиков мой любимец Rigge Raphaelle.
  2. Воблеры. Lucky John Anira, Pontoon 21 Kalikana, Crack Jack, Gredy Guts, Rigge, Salmo Thrill и другие воблеры класса минноу с прогонистым телом и хорошими характеристиками заброса.
  3. Блесны и пилькеры. Из вращающихся советую и рекомендую Daiwa Silver Creek и не менее рабочий аналог Renegad Nice fry весом от 6 до 18 грамм. Из колеблющихся мои любимцы Daiwa Chinnok, с самым стабильным полетом и отличной игрой, весом 7, 10, 14, и 17 грамм.

При выборе цветовой гаммы приманок советую отдать предпочтение тем, которые соответствуют естественному цвету малька (серебристый и светлые оттенки).

Не исключаю использование поводка из флюрокарбона.


№ 52468