За год сбережения оренбуржцев снизились на треть

15:08 Комментарии
Реклама на сайте
В этом году расходы земляков выросли, а вот зарплаты упали.

Как сообщает Оренбургстат, в январе-марте этого года сбережения населения составили 1,3 миллиарда рублей и снизились почти на 33 процента по сравнению с первыми месяцами 2019 года. В среднем денежные доходы одного жителя Оренбуржья составили в начале года 22 841 рубль в месяц.

В структуре денежных доходов населения по сравнению с прошлым годом возросла доля социальных выплат, а вот доля доходов от предпринимательской деятельности, как и оплата труда снизились (включая скрытую зарплату). На покупку товаров и оплату услуг земляки израсходовали 84,5 процента всех доходов, что на 4 процента больше, чем в январе-марте прошлого года.

А ведь пандемия в это время только-только начиналась, и основные плачевные цифры статистики за последующие месяцы ее разгула еще впереди.

Выросла в этом году доля потребительских расходов населения, на оплату обязательных платежей и разнообразных взносов в январе-марте 2020 года было направлено 14,5 процента денежных доходов населения (в прошлом году чуть меньше). Доля прироста сбережений во вкладах, приобретение государственных и других ценных бумаг, изменения на счетах ИП, расходы на покупку недвижимости, скота и птицы ниже прошлогоднего уровня.


№ 74811