Главная / Архив новостей

В Татарстане задержана банда рэкетиров: во главе стоял "вор в законе" из Оренбурга

Реклама на сайте
Деятельность организаторов и участников преступного сообщества была выявлена и пресечена в ходе оперативной разработки сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по Республике Татарстан. 12 человек заключены под стражу.

Установлено, что возглавляли сообщество авторитеты из числа чистопольского организованного преступного формирования – 41-летний, ранее 8 раз судимый, заместитель руководителя чистопольской фирмы и 34-летний трижды судимый мастер строительных работ.

Сообщество было разделено на две организованные преступные группы с четким распределением ролей при совершении преступлений. Первая группа, в составе пяти участников, занималась вымогательством денежных средств у жителей и предпринимателей Чистополя путем угроз физической расправы и уничтожения имущества.

Вторая группа, состоявшая из трех участников, действовала в сфере купли-продажи недвижимости. Они совершали мошенничества в отношении наследников квартир путем составления фиктивных справок и подделки подписей в правоустанавливающих документах.

Большая часть денежных средств, добытых преступным путем, аккумулировались у одного из чистопольских авторитетов, который в дальнейшем отвозил их в Оренбург так называемому «вору в законе». В ходе обыска по месту его проживания в Оренбургской области изъяты вещи и предметы, послужившие доказательством о его «воровском статусе». В августе 2019 года Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

При проведении оперативных мероприятий обнаружен и изъят арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов преступного сообщества: пистолет, переделанный самодельным способом из газового пистолета, 66 патронов различного калибра, тротиловая шашка и взрыватель от снаряда. В отношении организаторов и участников возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей «Вымогательство, совершенное организованной группой», статьей «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение», и статьей «Незаконный оборот огнестрельного оружия».

В настоящий момент следственной частью ГСУ МВД по Республике Татарстан в отношении обвиняемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Преступное сообщество».

Оренбургскому «вору в законе» вменяется «Создание преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии» (от 15 до 20 лет лишения свободы).

Уголовным авторитетам из Чистополя вменяется «Создание преступного сообщества» (от 12 лет лишения свободы до пожизненного).

Остальным 9 обвиняемым вменена статья «Участие в преступном сообществе» (от 7 до 10 лет лишения свободы).

В отношении всех 12 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 74825

Последние комментарии