Многодетную мать из Домбаровского района оштрафовали за неповиновение полиции

10:38 Комментарии
Реклама на сайте
Алену Лихтенвальд, маму детей, которых изъяли с помощью физической силы, решением суда Домбаровского района Оренбургской области оштрафовали на 500 рублей. По версии силовиков, она слишком буйно себя вела и чересчур яростно сопротивлялась полиции и органам опеки, когда из ее дома забирали четверых детей.

Заседание суда прошло на следующий день после изъятия детей из семьи. Молодую маму привлекли к ответственности за правонарушение по статье «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции».

Суд учел непростое положение женщины и назначил ей наказание в виде штрафа в 500 рублей, за то, что сопротивлялась при процедуре отобрания детей. Алена Лихтенвальд не хотела отдавать детей органам, за это женщине заломили руки и надели на нее наручники.

Напомним, инцидент произошел 27 мая в Домбаровском районе в поселке Тюльпанном Красночабанского сельсовета. Правоохранительные органы пришли в многодетную семью на основании постановления главы района. В документе было указано, что проживание детей в доме опасно для их жизни из-за возможного обрушения потолочных перекрытий. В результате, правоохранители и органы опеки забрали четырех из пяти детей Николая Саморока и Алёны Лихтенвальд, применив физическую силу. Делом заинтересовались в СУ СК РФ по Оренбургской области, уже начата доследственная проверка.

Ситуацию прокомментировал министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

Отобрание детей - единственно возможная адекватная мера в сложившейся ситуации.

Кроме того, уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова примет все необходимые меры, направленные на защиту прав несовершеннолетних и обеспечение их безопасности.

Мы предоставим необходимую юридическую помощь матери и психологическую поддержку ей и детям. Судьбу детей и
родителей должен решить суд.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 74844