Откроются ли храмы Оренбуржья к Троице

20:53 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Такая же ситуация как с выпускными балами складывается в регионе и с храмами. Если в столице им разрешили открыться для прихожан 6 июня, а самые главные соборы страны распахнули свои двери сегодня, то в регионе пока Роспотребнадзор "добро" на это не дает.

Видимо, на Троицу, которую православные верующие будут отмечать 7 июня, оренбуржцы все-таки не смогут посетить местные храмы. Пока в них собираются на богослужения только священнослужители, их помощники и необходимый персонал.

Сейчас ведутся соответствующие переговоры, мы надеемся на послабления, когда прихожанам разрешат посещать храмы с соблюдением необходимых санитарных норм и социальной дистанции, использованием средств индивидуальной защиты, - рассказал иерей Оренбургской епархии Вадим Татусь. - Конечно, придется также ограничить число посетителей, чтобы вокруг человека было хотя бы по метру свободного места до других прихожан. Священнослужители находятся в алтаре итак далеко от прихожан на расстоянии не менее 10 метров. Санитайзеры у нас уже стоят в храмах. Если разрешат прихожанам посещать храмы, то у икон поставим специального человека, который будет протирать икону сразу после того, как человек прикладывается к ней, целует. Будут использоваться специальные спиртовые аэрозоли.

Кстати, благодатный огонь, который в Оренбуржье из столицы обещали доставить после пандемии (на Пасху этого сделать не смогли), скорее всего, в регион тоже не привезут в этом году.

Четкого ответа по этому поводу в столице мы не получили. Это не наше нежелание, а сложная обстановка в Москве. Думаю, что сейчас все регионы воздерживаются от благодатного огня. Скорее всего, мы сможем его получить только на будущий год, - заключил иерей Вадим Татусь. - Пандемия, к сожалению, внесла коррективы в нашу жизнь.


№ 74876