УЖКХ Оренбурга не исполнило программу переселения граждан из аварийного жилья

12:01 Комментарии
Реклама на сайте
По иску прокуратуры Центральный райсуд Оренбурга признал бездействие чиновников незаконным.

Прокуратура Оренбурга в ходе проверки усмотрела в действиях сотрудников управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города невыполнение всех необходимых мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. По муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы» расселить в Оренбурге должны были всех проживающих в многоквартирных домах, которые признали аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 1 января 2012 года.

Программу муниципальные чиновники должны были выполнить до 1 сентября 2017 года, но "хвосты" по ней висят до сих пор. Так и не расселенными до сих пор остаются 43 человека из 25 многоквартирных домов по улицам Максима Горького, Яицкой, Павловской, Казаковской, Караваева Роща, Карагандинской, Ленинской, Нагорной, Орджоникидзе, Полигонной, Постникова, Пролетарской, Советской, Степной, Цвиллинга, Чичерина, переулкам Гугучинскому, Каширина, Озерному и Трофимовскому.

Несколько лет прокуратура пыталась достучаться до чиновников. В адрес главы Оренбурга за это время было внесено четыре представления, по итогам их рассмотрения два должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. Но программа так и не была окончательно выполнена.

Так как бездействие УЖКХ Оренбурга создает непосредственную угрозу жизни и здоровью жильцов, которые продолжают проживать в аварийных домах, прокурор города обратился в суд с требованием об их срочном расселении. Центральный райсуд областного центра данное требование поддержал в полном объеме.


№ 78844