Главная / Архив новостей

В Оренбургской области с начала года 49 детей убегали из дома

Реклама на сайте
В большинстве случаев самовольные уходы из дома совершают подростки в возрасте 15-17 лет, сообщают в УМВД по Оренбургской области.

Под самовольным уходом ребёнка понимается отсутствие несовершеннолетнего в возрасте до семи лет в течение часа, несовершеннолетнего в возрасте старше 7 лет в течение 3 часов без оповещения о своем местонахождении родителей (законных представителей), сотрудников учреждений, педагогов с момента наступления времени, оговорённого для возращения.

За прошедший период 2020 года в Оренбургской области зарегистрировано 49 случаев самовольных уходов детей из дома, когда родители (законные представители) обратились в полицию с заявлением о розыске несовершеннолетних.

Однако, есть случаи, когда в розыск объявляют малолетних детей, ушедших из дома. Так, 14 марта в дежурную часть отдела полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское» от жителя Оренбурга поступило сообщение о том, что вблизи жилого дома находится малолетняя девочка на вид около трех лет без сопровождения взрослых, одетая совсем не по погоде. Прибывшие полицейские забрали ребенка с улицы и в течение 3-х часов пытались установить ее личность и родителей. О пропаже ребенка никто не заявлял, а на теле девочки сотрудники полиции обнаружили телесные повреждения. Малолетняя практически не разговаривала и не могла ответить на вопросы как ее зовут, кто ее родители, сколько ей
лет и где она живет.

Инспектором по делам несовершеннолетних совместно со специалистом органов опеки и попечительства девочка была помещена в ГКУЗ «Оренбургский областной дом ребенка» Оренбурга. Сотрудники полиции установили личность матери, которая не занималась воспитанием дочери. Девочка детский сад не посещала, в детской поликлинике не наблюдалась, мама сама назначала ей лекарства при болезнях. Ребенок в свои 4 года отставал в развитии, практически не умел разговаривать.

В отношении матери малолетней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», решается вопрос о лишении ее родительских прав. Максимальное наказание по данной статье - лишением свободы на срок до трех лет.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 74918

Последние комментарии