В чем подозревают замначальника управления капстроительства Оренбурга

11:10 Комментарии
Реклама на сайте
Вчера после утренних обысков в оренбургской мэрии и выемки документов был задержан заместитель начальника городского УКСа. Станислава Емельянова в тот же день отстранили от должности. Сегодня в региональном Следкоме рассказали о том, что в отношении него возбуждены три уголовных дела по фактам взяток, он проходит в числе подозреваемых также по делу о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

По сообщению СУ СКР по Оренбургской области, в отношении замначальника МБУ «Управление капстроительства» возбуждены три уголовных дела по фактам получения взяток должностным лицом с вымогательством взятки. В отношении же должностных лиц администрации Оренбурга и МБУ "УКС" возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности с причинением крупного ущерба, по которому Станислав Емельянов также проходит подозреваемым.

С 2015 по 2019 годы замнчальника УКСа при приемке выполненных работ по договорам между коммерческими организациями и муниципальными учреждениями стал угрожать руководителям трех строительно-ремонтных фирм причинением ущерба, а чтобы этого не случилось, требовал заплатить ему. Таким образом, в качестве взяток он получил от коммерсантов более 1 миллиона 140 тысяч рублей. Только после этого были подписаны документы о выполненных работах.

Помимо этого, как установили следователи, должностные лица оренбургской мэрии и управления капстроительства при приемке выполненных работ по контрактам с муниципальными учреждениями областного центра, начиная с сентября 2019 года и по настоящее время, также не подписывали акты выполненных работ, настаивая на выплате подрядными строительными организациями части денежных средств от цены муниципального контракта, хотя работы по контрактам были выполнены в полном объеме. В результате этих действий ущерб для строительной организации составил более 1 миллиона 750 тысяч рублей. После чего данная фирма приостановила свою деятельность и была вынуждена обратиться в суд.

По нашим сведениям, речь идет о строительстве нового детсада в Оренбурге.

Сейчас все четыре уголовных дела объединены в одно производство, идет сбор доказательственной базы, проведены обыски. Станислав Емельянов задержан, расследование продолжается.


№ 74942