В Оренбурге задержан подозреваемый в резонансном угоне 4-летней давности

13:37 Комментарии
Реклама на сайте
Трое подозреваемых по громкому преступлению, совершенному в октябре 2016 года, ранее уже были осуждены, а четвертый скрывался. Напомним, что тогда угонщиков дорогого авто пытался догнать и задержать полицейский Евгений Никулин, который в результате получил смертельное ножевое ранение.
Фото/Видео: СУ СКР по Оренбургской области

Как сообщает региональный Следком, по уголовному делу о грабеже 2016 года, когда погиб 27-летний сотрудник угрозыска, задержан 27-летний подозреваемый. В ночь на 6 октября 2016 года преступники открыто похитили от ночного клуба на улице Плеханова Оренбурга автомобиль "Mercedes-Benz Gelandwagen" стоимостью 10 миллионов рублей, принадлежащий сыну экс-депутата заксоба области. В ходе задержания одного из подозреваемых около двух часов ночи оперуполномоченный полиции, младший лейтенант Евгений Никулин получил удары ножом в грудь и ноги, от полученных ранений спустя полтора часа он умер в оренбургской горбольнице №1.

По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Грабеж, совершенный группой лиц в особо крупном размере". Через некоторое время трое подозреваемых, в том числе убивший полицейского, были задержаны и осуждены, последнего приговорили к 23 годам лишения свободы.

Еще один подозреваемый скрылся и был объявлен в федеральный розыск, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, его поиски не прекращались и наконец увенчались успехом. На днях 27-летний уроженец Оренбурга был задержан. Ему предъявлено обвинение в совершении грабежа, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.


№ 76879