В Оренбуржье 1 сентября «линейки» пройдут для первоклашек и выпускников

19:20 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В региональном Минобре однозначно говорят, что школьники в сентябре будут учиться очно с выполнением всех предписаний Роспотребнадзора, но готовятся к разным сценариям развития событий, поэтому решили подготовить региональную электронную образовательную платформу, на которой будут содержаться видеоуроки с объяснением всех тем для всех классов.

Сегодня оренбургское министерство образования провело видеоконференцию с участием всех начальников районных отделов образования Оренбуржья, на котором обсуждалось формирование методической базы, чтобы ребенок если пропустил занятие либо не понял тему, мог зайти на своеобразную областную цифровую образовательную платформу и посмотреть объяснение любого материала и знать его. На ней будут объяснения всех тем, видеоуроки будут записаны силами всех учителей региона - нагрузку распределят между всеми. Как пояснила первый замминистра образования Оренбургской области Нина Гордеева, есть большая надежда, что платформа заработает уже к 1 сентября.

Над тем, чтобы выполнить все требования Роспотребнадзора при организации очного обучения в школах сейчас трудится рабочая группа, особенно это будет проблематично сделать в больших школах. Наша задача сделать так, чтобы разные классы могли приходить в школу с разницей в 10 минут, организовать посещение столовой в разное время, чтобы в классах соблюдался режим проветривания. Сейчас все просчитываем, как быть с учителями, если вдруг большие классы придется делить на две группы. Третьей смены однозначно в школах не будет, постараемся уложиться в две, - пояснила Нина Алексеевна.

В Минобре также заверили, что первосентябрьские торжественные линейки точно будут у первоклассников и учащихся 9-х и 11-х классов. Остальные классы, увы, приступят к занятиям без торжественной части.

Мы настроены на то, что праздник 1 сентября для первоклассников и выпускников будет, - заключила первый замминистра образования региона.


№ 76889