Главная / Архив новостей

Должность оренбургского омбудсмена будут занимать люди постарше

Реклама на сайте
Соответствующий законопроект о повышении возрастного ценза для кандидатов на кресло уполномоченного по правам человека в регионе внесли в оренбургский заксоб.

Возрастной ценз для уполномоченного по правам человека в регионе планируют повысить на пять лет. Если сейчас претендовать на эту должность могут кандидаты, достигшие 30-летнего возраста, то в случае одобрения парламентариями планируемого изменения возраст претендентов повысится до 35 лет. Проект уже внесен в региональный парламент и будет рассмотрен на ближайшем заседании заксоба области.

Кандидат на кресло омбудсмена не сможет также иметь иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, подтверждающий его право на постоянное проживание за границей. Появится также требование - в течение всего срока пребывания на посту уполномоченный должен проживать на территории Оренбургской области.

Расширится также перечень тех, кто сможет вносить предложения по кандидатуре будущего омбудсмена. К губернатору, депутатам и фракциям ЗС, органам местного самоуправления добавятся зарегистрированные некоммерческие организации, занимающиеся защитой прав и свобод человека.

Расширены будут в случае одобрения проекта закона и полномочия самого омбудсмена. Он сможет подавать административный иск в суд, если видит прямое нарушение интересов граждан. О выявленном конфликте интересов уполномоченный обязан будет незамедлительно информировать спикера ЗС.

Комитет по законности и правопорядку, в работе которого находится данный документ, рекомендовал заксобу принять его в первом чтении.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 76896

Последние комментарии