В Оренбурге бывший главный инспектор ИФНС по Ленинскому району обвиняется в получении взятки

12:16 Комментарии
Реклама на сайте
Кроме того, ему инкриминировано покушение на мошенничество в крупном размере, сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Бывшему главному государственному налоговому инспектору ИФНС России по Ленинскому району Оренбурга, инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных статьями "Получение должностным лицом лично взятки в крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе" и "Покушение на мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения".

Как считает следствие, в период с июня по ноябрь 2018-го мужчина обеспечивал общее покровительство по службе в отношении ряда коммерческих организаций, имеющих единого руководителя. Кроме того, он незаконно предоставлял служебную информацию, в том числе о налоговых проверках, планируемых инспекцией в отношении указанных организаций, а также не осуществлял в отношении них налоговый контроль и содействовал в сокрытии налоговых правонарушений. Цена "услуг" - свыше 390 тысяч рублей.

Помимо этого, обвиняемый сообщил двоим представителям коммерческих организаций не соответствующие действительности сведения о предстоящем включении их организаций в план выездных налоговых проверок на 2020 год. Однако, предложил "решить вопрос" о невключении в план за миллион рублей. Как раз в момент передачи этих денег он и был задержан правоохранителями.

В рамках уголовного дела для обеспечения наказания в виде штрафа, обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму свыше 800 тысяч рублей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.


№ 76915