За чей счет в оренбургские школы будут покупать рециркуляторы воздуха

17:47 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Родители учащихся оренбургской гимназии № 7 возмущены, что бактерицидные облучатели предлагают покупать за их счет, только вот администрация образовательного учреждения уверяет, что это была сугубо родительская инициатива, чтобы в новом учебном году их дети меньше болели.

В конце минувшей недели родители гимназистов в мессенджерах классов получили сообщения, что якобы общешкольным родительским комитетом по просьбе большинства родителей решено купить в учебные кабинеты для дезинфекции аппараты «Дезар».

По согласованию с администрацией гимназии деньги, которые собираются на ремонт (по 1000 рублей) могут быть пущены на приобретение этих аппаратов. Может, у кого-то есть выход на «Медтехнику», чтобы купить рециркуляторы со скидкой? - значится в сообщении.

Но в администрации образовательного учреждения напрочь отрицают покупку облучателей «Дезар».

По данному факту было проведено служебное расследование, администрация гимназии никакие рециркуляторы никого покупать не заставляет, - пояснила по данному факту начальник городского управления образования Лариса Бебешко. - Сейчас у нас первоочередные задачи - обеспечить «Дезарами», антисептиками и средствами индивидуальной защиты 13 пунктов проведения ЕГЭ, пока на это изыскиваются бюджетные средства. После того, как сдадим ЕГЭ, будем думать об оснащении подобными аппаратами все учебные заведения. У нас в некоторых школах и детсадах такие дезлампы уже есть, в период всплеска заболеваний гриппа и ОРВИ они всегда включаются, есть и перекатные облучатели, которые можно перемещать из кабинета в кабинет, но потребность в их дополнительном приобретении, конечно, есть. В любом случае приобретаться они будут не за счет родителей.

Остается надеяться и верить…


№ 75059