В Оренбурге чтят память инспектора ДПС, ценой жизни отведшего удар от пассажиров маршрутки

11:09 Комментарии
Реклама на сайте
14 лет назад во время несения службы погиб сотрудник полка ДПС ГИБДД при УВД Оренбургской области Сергей Рябков.
Фото/Видео: УМВД России по Оренбургской области

 Восьмого июля 2006 года дорожные полицейские заметили на ул. Транспортной Оренбурга  автомобиль, водитель которого был в состоянии сильного опьянения. Машина лавировала по дороге из стороны в сторону создавая серьезную угрозу для остальных автомобилей и пешеходов. На требования правоохранителей остановиться мужчина не реагировал. Наряды дорожно-патрульной службы начали преследовать потенциально-опасного автолюбителя, чтобы задержать. Проезжую часть перед нарушителем удалось блокировать на улице Юркина напротив дома №9, для этого пришлось привлечь  попутные и встречные автомобили. Напарник Рябкова Саликов подал приближающемуся нарушителю знак об остановке. Но пьяный водитель снова не внял требованию и, объехав сотрудника органов, продолжил движение в сторону остановки, где в тот момент остановилась маршрутная «Газель» с пассажирами, в том числе и детьми.

Сергей Рябков успел оценить угрозу людям и принял решение встать на пути у нетрезвого лихача. Машина нарушителя сбила его на полном ходу. После этого, не справившись с управлением, он врезался в блокировавший дорогу автомобиль. Пьяный водитель был задержан, простые гражадне не пострадали. К сожалению, Сергею Рябкову медики не смогли помочь, он погиб через некоторое время в больнице.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Сергей Рябков был награжден орденом «Мужества». Приказом Министра внутренних дел России инспектор занесен навечно в списки личного состава полка ДПС ГИББД при УВД области. 

НАША СПРАВКА
Сергей Рябков родился с 1970-м году в г. Медногорске Оренбургской области. После двух лет службы в вооруженных силах Советского Союза три года проработал фрезеровщиком. Затем поступил на службу в органы внутренних дел на должность инспектора ДПС полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД Оренбургской области. В органах успел проработать 11 лет.


№ 76013