Директор «Школы Ясень» допустил нецелевой расход бюджетных средств

09:58 Комментарии
Реклама на сайте
Прокуратурой Оренбургского района в рамках реализации национального проекта «Образование», регионального проекта «Современная школа», проведена проверка исполнения федерального законодательства при выполнении работ по строительству школы на 264 места в селе им. 9 января Оренбургского района.

Проведенной проверкой установлено, что в рамках реализации национального проекта «Образование» заключен муниципальный контракт на строительство школы.

В указанный комплекс работ по строительству школы были включены также работы по озеленению территории, для полива газонной травы использовалось централизованное водоснабжение, плата за которое осуществлялась образовательным учреждением.

Вместе с тем, меры по возмещению затрат, за использование подрядчиком водоснабжения, МБОУ «Школа Ясень» не принимала, что повлекло за собой увеличение потребления воды бюджетным учреждением, а также увеличение размера платы за потребленные ресурсы, и как следствие дополнительные расходы бюджетных средств.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района в адрес руководителя образовательного учреждения внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к ограничения безучетного потребления воды и возмещению затрат за потребленные ресурсы.

Отметим, что в 2019 году при строительстве этой школы были обнаружены нарушения. Проверку проводил Госстройнадзор региона. Виновные лица привлечены к ответственности по статье «Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)». Одновременно с этим было выдано предписание об устранении нарушений.

Напомним, жители села им. 9 Января ждали школу много лет. В 2018 году они записали видеообращение к президенту с просьбой посодействовать в решении наболевшего вопроса.


№ 75080