События в Яманской СОШ вылились в проверку

16:41 Комментарии
Реклама на сайте
И.о. главврача и заведующий отделом образования получили представления.

Прокуратура организовала проверку после публикации в СМИ информации о том, что учащихся Яманской средней школы Илекского диагностировали без согласия их родителей. Надзорное ведомство выяснило, что 4 сентября 62 ученика 2-9 классов указанной школы провели туберкулинодиагностику в сельском ФАПе. Ранее сообщалось, что у фельдшера указанного ФАПа выявлен положительный тест на коронавирус. 

Она проводилась в нарушение требований законодательства об охране здороья граждан во время учебного процесса. При этом родители и законные представители школьников о проведении карантинных манипуляций не извещались, согласие у них на медицинское вмешательство не истребовалось. 

- В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес и.о. главного врача районной больницы и заведующего отделом образования внесены представления. Помимо этого, материалы прокуратуры направлены в ОМВД России по Илекскому району для организации доследственной проверки, ход которой поставлен надзорным ведомством на контроль, - сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области. 


№ 78072