Не во всех больницах Оренбурга есть очереди

21:18 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На протяжении последних дней горожане жаловались в соцсетях на очереди в лечебные учреждения. Корреспонденты портала Orenday решили выяснить, как обстоят дела с очередями сейчас.

Облбольница: очередей практически нет

Первым делом отправляемся в областную клиническую больницу, что на улице Аксакова.

В коридорах лечебного учреждения пациенты, конечно же, есть, но большого скопления как такового нет.

По словам самим посетителей, врачи надолго возле себя не задерживают пациентов. Наличие средств индивидуальной защиты - обязательно! Без них сюда вас просто не пропустят.

Поликлиника на ул. Туркестанской: столпотворение в коридорах

В поликлинике №1 городской больницы №3, которая находится на улице Аксакова,  очередь у самого входа: людей впускают по одному со строгим соблюдением социальной дистанции в полтора метра и обязательным использованием средств индивидуальной защиты. Большая очередь образовалась в доврачебный кабинет: у двери столпилось более десятка человек.

- По полчаса где-то принимают, поэтому образовались очереди, - сетуют оренбуржцы.

Из-за нехватки лавочек ожидающим приходится подпирать стены или опускаться на корточки...

Двойная запись на прием к терапевту

Аналогичная ситуация наблюдается на входе в кабинет терапевта. По сути, их два и два расположенных бок о бок кабинета. Принимают только в одном. Пациенты в какой-то момент начали ссориться из-за очередности.

- Ничего не знаю! Меня такая ситуация не устраивает! Я заранее, на полмесяца вперед записалась! Буду я еще стоять! - стала возмущаться одна из женщин.

Тут из кабинета появился терапевт (видимо, услышал крики недовольных пациентов), и вмешался в ситуацию.

- Так получилось из-за того, что двойная запись, - объясняет врач. – Если на 11:00 часов записаны два человека, то кого я должен принять первым? Первого или второго пациента?

- А нам как тогда быть?! - продолжили возмущаться женщины.

- Вот и зайдите: первой или второй, - ответил врач и удалился.

Как обстоит дело в детской больнице?

В областной детской больнице №4 скопления пациентов не наблюдается. На входе дежурный медработник измеряет у всех маленьких пациентов и их родителей температуру, а также запрещает входить в здание без масок, перчаток и предварительной дезинфекции рук.

На все вопросы о том, долго ли принимают, отвечают: «Кого как…».

Какова ситуация в центрах по сдаче тестов на сovid-19?

В консультативно-диагностическом центре, что на проспекте Победы, вполне себе спокойно. Особо ажиотажа среди желающих сдать тест на covid-19 не наблюдается: на лавочке в коридоре сидел всего один человек. Чего не скажешь об аналогичном центре по сдаче теста на коронавирус, который находится на улице Кирова, 13.

 У входа в здание толпятся более десятка человек. Прием пациентов проходит достаточно быстро, поэтому очередь быстро редела.

Прием здесь осуществляется по записи. Результаты, как говорят, можно получить через двое - трое суток.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 79103