За двое суток у оренбуржцев украли миллион рублей

10:22 Комментарии
Реклама на сайте
Мошенники «развели» жителей Оренбургской области на 1 005 065 рублей.
Фото/Видео: pixabay.com

В Оренбуржье за двое суток зарегистрировано 20 фактов хищения с банковских карт. 41-летнему жителю областного центра позвонила женщина якобы из службы безопасности банка и сообщила о попытке списать с его счета деньги. Чтобы предотвратить это, она попросила реквизиты карты и код из смс-сообщения. В результате мужчина лишился 226 407 рублей.

К 69-летнему жителю Кувандыкского района мошенники применили чуть более изощренную схему: они сообщили по телефону, что его сын сломал на работе служебную рацию. У него потребовали деньги, чтобы возместить ущерб. Сын мужчины работает монтажником на крупном предприятии, поэтому пенсионер поверил звонившему и перечислил через терминал 18 000 рублей. Только после перевода он позвонил сыну и понял, что его обманули.

31-летняя орчанка лишилась денег при покупки билетов на поезд. На одном из сайтов с надписью «Официальные билеты РЖД» она заполнила необходимые данные и оплатила билет на Минеральный Воды стоимостью 3 873 рублей. Ей пришло уведомление о технической ошибке при оплате, поэтому женщина еще пять раз попыталась купить билет, лишившись 22 698 рублей. Потом орчанка позвонила на горячую линию «РЖД», где ей сообщили, что сайт, на котором она покупала билеты, не имеет отношения к госкомпании.

За сутки у оренбуржцев разными способами украли 1 005 065 рублей. Сотрудники полиции просят жителей региона быть внимательными к личным средствам, никому не называть данные карт, проверять информацию и не доверять подозрительным сайтам.


№ 76158