Мунжасаров: В списки избирателей Оренбурга попали несуществующие дома

14:54 Комментарии
Реклама на сайте
Ошибку в списках избирателей областного центра заметил один из кандидатов, баллотирующихся на довыборы в оренбургский заксоб по избирательному округу № 13.

Списки избирателей, которым предстоит голосовать на довыборах в ЗС региона и выборах депутатов Оренбургского горсовета, были, как и положено, опубликованы в газете «Вечерний Оренбург». Кандидат от партии «КПРФ» Нурлан Мунжасаров заглянул в них и нашел нестыковки.

В списках избирателей значатся многоэтажки с прописанными в них людьми по адресам: улица Уральская, 18, 20, 22. Я стою сейчас на месте, где они могли бы быть, но тут только гипермаркет «Лента» и то с другим адресом. А где же живут эти люди, которые будут голосовать 13 сентября за своего парламентария? - задается вопросом Нурлан Мунжасаров. - Такая же ситуация и с расселенными домами в центре города. Люди там давно не живут, а дома значатся.

Если посмотреть на карту, то действительно дома на улице Уральской ограничиваются домом № 14. «Яндекс-карта» упорно не видит ни дома № 18, ни последующих.

За разъяснением этой ситуации мы обратились к председателю областной Избирательной комиссии.

Списки избирателей формируются на основании данных паспортных столов при ОВД, данных из ЗАГСа, судебного департамента, военных частей, УФСИН и прочих органов. Уточнить их или как-то перепроверить у нас нет возможности. Никакого обращения по этому поводу к нам не поступало. При поступлении обращения будем рассматривать его в установленном законом порядке, - заключил Александр Нальвадов.

Со слов же Мунжасарова, устное обращение в областной Избирком по этому поводу сегодня было.


№ 77129