Главная / Архив новостей

Оренбургский пуховый платок вернулся из космоса

Реклама на сайте
Он займет место в музее ИЗО. Торжественная церемония передачи платка состоится завтра в зале Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей.
Фото/Видео: kultura.orb.ru

Оренбургский пуховый платок побывал в космосе. В начале декабря 2018 года платок, созданный вязальщицей из села Желтое Саракташского района Миннур Ишмухаметовой, отправился в космический полет вместе с командиром корабля «Союз МС-11», командиром экспедиции МК 58/59 Олегом Кононеко.

Платок находился в космосе 204 суток, совершив 3 264 витка вокруг Земли и пролетев 139 066 763 километра. Помимо Олега Кононеко в состав экипажа входили астронавт Канадского космического агентства Сен-Жак Давид и астронавт НАСА, США, Макклейн Энн Шарлотт.

Герой России космонавт Олег Кононеко специально прибудет в областной центр для того, чтобы передать оренбургский пуховый платок, побывавший в космосе на хранение в областной музей ИЗО. Торжественная церемония передачи «космического платка» состоится 14 октября в 14:00 в зале Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 79203

Последние комментарии