В Оренбурге четыре человека лечатся от коронавируса и туберкулеза одновременно

14:19 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На базе областного противотуберкулезного диспансера для таких пациентов есть спецбокс.

При проведении компьютерной томографии у больных с подозрением на коронавирусную инфекцию выявляют и другие патологии. Например, совсем не редки случаи туберкулеза. Кроме того, может произойти ровно наоборот: уже болеющий туберкулезом человек "подхватывает" коронавирусную инфекцию. Такие случаи – не редкость в Оренбургской области: при проведении КТ уже был выявлен не один десяток заболевания туберкулезом, и, даже таких болезней, как рак легких.

Информация о больных с выявленными патологиями сразу передается в профильные диспансеры. И для таких пациентов на базе Областного противотуберкулезного диспансера есть отдельный бокс: заболевшие не пересекаются с другими пациентами клиники, и, конечно же, со здоровыми людьми.

Отметим, что по состоянию на 13 ноября имеются четверо больных одновременно коронавирусом и туберкулезом. У всех у них легкое течение новой инфекции и нет «клиники», только положительный тест на COVID-19, однако,  для избегания распространения болезней и специального курса лечения, они находятся как раз в специализированном боксе.

Кроме того, на базе областного туберкулезного диспансера готовится открытие ковид-центра на 20 пациентов. Пока идет процесс согласования с Роспотребнадзором и подготовка технического оснащения, открытие ожидается в ближайшее время.

Имеются данные, что коронавирус может прямо воздействовать на патогенез туберкулёза. Например, усиливая риск прогрессирования заболевания или тяжесть его течения.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 80436