В правительстве Оренбуржья разъяснили, кому тест на коронавирус делают бесплатно

12:00 Комментарии
Реклама на сайте
Последнее время оренбуржцы массово жалуются, что при имеющихся симптомах им далеко не всегда проводят тестирование на COVID, только если состояние здоровья становится тяжелым. Сдавать тест контактных с заболевшими также отправляют за свой счет.
Фото/Видео: rbc.ru

На эти жалобы в пресс-службе регионального правительства пояснили следующее:

Из-за сезонного подъема заболеваемости ОРВИ количество заболевших растет, к ним добавляются больные коронавирусной инфекцией. Нагрузки на медиков колоссальные, им очень трудно справиться с огромным количеством пациентов оперативно. Но несмотря на это, всех больных принимают и оказывают им медпомощь, в том числе на дому. Медики делают все возможное, но, к сожалению, они тоже нередко болеют, - успокаивают земляков чиновники.

Пояснили также в правительстве региона, кому тест на COVID-19 делают в рамках ОМС. Бесплатно мазок на коронавирус берут при диагнозе «пневмония», при наличии симптомов ОРВИ у пациентов старше 65 лет, а также у тех, кто имел контакт с заболевшим коронавирусной инфекцией. На все эти обследования по медпоказаниям направляет лечащий врач.

В ковид-госпиталь заболевших госпитализируют также в том случае, если пациенту показано лечение в стационаре, мест там пока хватает. Если у пациента пневмония, сопряженная с коронавирусной инфекцией, но протекают они в легкой форме, то ему назначется амбулаторное лечение дома.

Что же касается постановки диагноза COVID-19, то он ставится, если пациент действительно болен коронавирусной инфекцией. Подменять диагнозы не имеет смысла, далеко не все вирусные пневмонии - последствия коронавируса, - уточняют чиновники.

Признают они и тот факт, что из-за большой загруженности лабораторий результаты тестов на коронавирус сейчас в регионе приходят с задержкой. Но уверяют, что независимо от наличия результата анализа при клинических проявлениях заболевания врачи начинают лечение пациентов с первого дня.

Коснулись чиновники и животрепещущей темы роста цен на градусники, которые исчезли из большинства аптек.

К сожалению, на данный момент термометров в аптеках действительно нет, потому что нет никаких предложений от поставщиков. Как только появится возможность закупить термометры, они поступят в госаптеки области, - констатируют местные власти.

КСТАТИ

Перепрофилирование новотроицкого роддома под лечение больных коронавирусом, как уверяют региональные власти, мера вынужденная и временная. Как только эпидситуация нормализуется, роддом снова начнет принимать беременных и рожениц в штатном режиме. Пока же они направляются в Орский перинатальный центр.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

По вопросам регулирования цен на лекарственные и медпрепараты и изделия жители Оренбуржья могут обращаться в региональный УФАС по телефону 8 (3532) 78-66-17.

Жалобы на проведенную дезинфекцию подъездов следует адресовывать в региональный Роспотребнадзор по телефону 8 (3532) 33-37-98. Вообще санобработкой подъездов жилых домов и дворов занимаются управляющие компании. Если вас не устраивают принимаемые ими меры, можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области по телефону 8 (3532) 43-69-02, которая организует проверку деятельности УК ЖФ.

По всем вопросам, связанным с ситуацией по коронавирусу, оренбуржцы могут звонить на региональную "горячую линию" по номеру 8-800-302-50-50.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 79300