Министр образования Оренбуржья рассказал о первых результатах ЕГЭ

15:57 Комментарии
Реклама на сайте
Стали известны оценки по первым трем предметам - по литературе, географии и информатике.

Алексей Пахомов рассказал orenday, что в среднем 11-классники Оренбургской области получили оценки на уровне прошлого года. Правда, по географии и литературе они были немного хуже, чем раньше, а вот по информатике – немного лучше, чем в 2019 году.

Ситуация с коронавирусом сказалась на количестве учеников, сдающих ЕГЭ.

В текущем году из-за Covid-19 единый государственный экзамен не является частью итоговой аттестации, его сдают только для поступления в вузы, - отметил министр образования Оренбуржья Алексей Пахомов. - В целом у нас пришло сдавать ЕГЭ на 500 ребят меньше, чем в прошлом году. В 2019-м экзамены сдавали 7500 человек, в 2020-м -  7 060 человек. Однако на каждом предмете по отдельности количество участников оказалось даже больше, чем раньше. Наибольший рост заметен по информатике, данный предмет сдавали 436 человек, это на 53 участника больше. Радует то, что ребята целенаправленно идут на поступление в вузы. По географии и информатике у нас в этом году 100-балльников даже побольше прежнего, а по литературе немного меньше.

Так, ЕГЭ по географии сдавал 101 школьник, 2-е из них получили по 100 баллов - выпускница гимназии №4 г. Оренбурга и выпускник Озерской средней общеобразовательной школы Илекского района. 81-100 баллов набрали 32 человека. К тому же, все участники экзаменационных испытаний по географии смогли преодолеть минимальный порог.

Экзамен по литературе сдавали 400 человек, максимальный балл набрали сразу 4 ученика (это выпускницы гимназии №1 и №8 г. Оренбурга, школы № 68 г. Оренбурга, гимназии №1 Ташлинского района). 81-100 баллов набрал 61 человек. Один выпускник, к сожалению, не смог набрать нужное для преодоления минимального порога количество баллов.

Информатику, как уже было сказано, сдавали 436 человек. Пятеро получили по 100 баллов (выпускники Губернаторского лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья, Оренбургской епархиальной православной гимназии, физико-математического лицея г. Оренбурга, школы №76 г. Оренбурга, Оренбургского президентского кадетского училища). От 81 до 100 баллов набрали 138 человек, шестеро преодолеть необходимый минимум не смогли.


№ 76391