Оренбург отметит День города без фейерверка, но с виртуальным концертом

17:39 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Праздник в этом году из-за пандемии будет так себе. То есть в уже привычном горожанам за последние месяцы онлайн-формате.

Традиционно в конце августа жители Оренбурга ожидают празднования Дня города, и оно намечено на последние выходные августа. Но, учитывая, что губернатор продлил ограничительные меры в регионе до 1 сентября, никаких концертов на площадях и в скверах и прочих массовых торжеств на 277-летие Оренбурга не ожидается.

Оренбуржцы отчасти с завистью смотрят на орчан, которые 285-й день рождения родного города начали отмечать уже на этой неделе - открывают доски почета, а в субботу ожидаются вело- и автопробег и шикарный праздничный фейерверк - небо восточной столицы Оренбуржья озарят 285 залпов.

В областном же центре ничего этого не будет. Обещают виртуальные концерты, онлайн-выставки, которые горожане смогут посмотреть дома. На этом, собственно, все. Даже фейерверка не дождёмся.

Еще порадовать оренбуржцев решили праздничным убранством города.

Сейчас полным ходом идет подготовка к 277-летию города, преображается центральная улица Оренбурга. На ней появятся флаги и баннеры, выполненные в едином стиле - яркие и красочные, чтобы выделяться на фоне других рекламных вывесок и предвыборных агиток. Из-за пандемии торжеств в этом году не будет, но так как горожане очень любят этот праздник, мы максимально решили поднять им настроение в эти дни праздничным оформлением, - рассказала главный художник Оренбурга Наталия Бровко.

Слоган нынешнего Дня города будет «Мы вместе, Оренбург! С праздником», а его символом станут мультяшные разноцветные человечки, стоящие плечом к плечу. Цветовая гамма будет состоять из зеленого, пурпурного и голубого цветов как символов мира, гармонии и процветания. Кольца около цифры 277 олицетворяют древо жизни.

Праздничные баннеры украсят 40 поверхностей в городе площадью три на шесть метров. Главный посыл таких позитивных баннеров, что все горожане вместе, независимо ни от каких обстоятельств и пандемий. Такие же листовки формата А3, А4 будут размещены на окнах торговых объектов. В таком же стиле будет выполнена сувенирная продукция (планируют даже сделать маски с теми же позитивными разноцветными человечками) и праздничные открытки.

В вечернее время горожан будет также радовать праздничная иллюминация.

Как сообщили в мэрии Оренбурга, у главы города было желание провести День города полномасштабно, но эпидемиологическая ситуация, к сожалению, не позволила это сделать. Запланированные массовые мероприятия: концерты звезд эстрады и местных коллективов, культурные и спортивные события, а также фейерверк было решено отменить.

Ко Дню города будет проведена викторина на популярных радиостанциях Оренбурга, в соцсетях пройдет акция #Оренбургу277, конкурсы детских рисунков и поэтический. Учреждения культуры готовят для горожан онлайн-путешествия. Ждет оренбуржцев и особенный сюрприз - дайджест сюжетов об интересных, необычных и даже таинственных местах и достопримечательностях областного центра, о которых расскажут самые известные местные экскурсоводы.

План онлайн-мероприятий можно найти в фотогалерее.


№ 77338