Главная / Архив новостей

Кооператив "Сберегательный" нарушил закон о защите конкуренции

Реклама на сайте
В отношении кредитного потребительского кооператива, который народ перепутал со Сбербанком, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.
Фото/Видео: yandex.uz

В Оренбургское УФАС обратилась горожанка с жалобой на то, что ее ввели в заблуждение. Дело в том, что офис и вывеска КПК "Сберегательный" были оформлены в том же цвете, что и ПАО "Сбербанк", поэтому женщина, обратившись в кооператив, думала, что обслуживается в одноименном банке. В итоге, комиссия управления рассмотрела дело о недобросовестной конкуренции, усмотрев в действиях КПК нарушение Закона о защите конкуренции, который запрещает копирование и имитацию внешнего вида товара конкурента, а также его упаковки, этикетки, фирменного стиля.

Как было установлено, кредитно-потребительский кооператив, будучи конкурентом ПАО «Сбербанк», действительно использовал в оформлении вывески, офиса, сайта, рекламных баннеров схожие элементы и цвета, правообладателем которых является ПАО «Сбербанк». К тому же в своем рекламном ролике, крутящемся по ТВ, организация для привлечения средств граждан использовала социальную тематику, что также создавало впечатление у клиентов, что они обращаются в аналогичный банк.

Таким образом, комиссия пришла к выводу, что своими действиями кооператив способствовал ошибочному выбору гражданами финансовых услуг и мог негативно повлиять на деловую репутацию Сбербанка, обманув ожидания вкладчиков.

В ближайшее время будет решаться вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 78356

Последние комментарии