Глава Оренбургского района получил представление за торговлю в сельском ДК

09:50 Комментарии
Реклама на сайте
Прокуратура Оренбургского района выявила в ходе проверки нарушения в использовании муниципальной собственности в одном из муниципалитетов района.

Как было установлено, в фойе здания сельского дома культуры, собственником которого является администрация Оренбургского района, систематически велась торговля продуктами питания и предметами первой необходимости. С торговцев взималась арендная плата за предоставленные места, причем деньги они перечисляли на счет администрации сельского поселения. При этом никаких договоров о передаче имущества кому-либо не заключалось, собственник недвижимого имущества был не в курсе такого использования учреждения культуры. Сельское поселение, по сути, самовольно использовало чужое имущество не по назначению, да еще и имело с этого прибыль.

По результатам проверки прокуратура района внесла представление на имя главы Оренбургского района за ненадлежащее осуществление контроля за целевым и эффективным использованием муниципального имущества, а также представление получил и глава муниципалитета, допустивший нарушение законодательства. Помимо этого, глава сельского поселения был оштрафован за самоуправство. Начальник управления по культуре администрации Оренбургского района получил выговор.

Сейчас администрацией сельского поселения Оренбургского района нарушения законодательства о муниципальной собственности устранены.

Кстати, подобное проведение ярмарок и распродаж в учреждениях спорта и культуры областного центра при этом нареканий у надзорных органов почему-то не вызывает.


№ 75392