Посадили начальника отдела снабжения орского "Механического завода"

12:06 Комментарии
Реклама на сайте
64-летний мужчина осужден за 34 эпизода коммерческого подкупа.
Фото/Видео: mz-orsk.ru

Как сообщает Ленинский райсуд Орска и региональный Следком, начальник отдела снабжения орского АО "Механический завод" приговором суда признан виновным.

С 2015 по 2019 годы в целях личного обогащения он длительное время сотрудничал с организациями-поставщиками, которые беспрепятственно исполняли договоры поставки, а взамен сотрудник коммерческой организации неоднократно получал от директоров и представителей фирм-поставщиков вознаграждение в виде перечислений на его личные банковские счета, а также счета родственников и знакомых, иногда деньги передавались ему наличными. Его покровительство при заключении договоров стоило контрагентам сумм от 30 000 до 900 000 рублей. В итоге, в качестве коммерческого подкупа он получил за несколько лет своей преступной деятельности 15 миллионов рублей.

Обвиняемый сразу признал свою вину, заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, дал признательные показания, благодаря чему дело рассматривалось в особом порядке в довольно короткие сроки - всего месяц назад оно поступило в суд. На его имущество по ходатайству следствия судом был наложен арест, а это три автомобиля, пять квартир и жилые дома в Оренбуржье и Краснодарском крае. Арестованы были также банковские счета на сумму более 15 миллионов рублей.

Суд приговорил пожилого начальника к наказанию в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, также ему назначен штраф в размере 600 000 рублей, в доход государства конфисковано около 13 миллионов рублей. Приговор суда в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.


№ 75400