В Бузулуке бывший сотрудник ГИБДД осужден за получение взяток

11:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Суд приговорил его к штрафу в размере 100 000 рублей, а также лишил права занимать должности, связанные с функциями представителя власти в течение двух лет.

По версии следствия, бывший начальник отдела ГИБДД МО МВД России "Бузулукский" получал взятки от представителей транспортных компаний. За денежное вознаграждение дорожный полицейский обеспечил им беспрепятственный проезд крупногабаритной и тяжеловесной техники по дорогам общего пользования без специальних разрешений.

Недобросовестного сотрудника правоохранительных органов задержали оперативники регионального УФСБ.

Его противоправная деятельность осуществлялась с использованием должностных полномочий, вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекла за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, - сообщил источник, знакомый с ситуацией.

На основании собранных материалов следователи регионального СУ СК возбудили уголовные дела.

В ходе следственной работы задокументированы дополнительные эпизоды противоправной деятельности сотрудника ГИБДД, которые послужили основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела по части 3 статьи 290 УК России, а также четырех уголовных дел по ч. 1 ст. 291.2 УК России, - добавил собеседник. 

В ходе предварительного расследования обвиняемый заключил досудебное соглашение взамен на смягчение приговора. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Также осужденный лишен права исполнять функции представителя власти в течение двух лет.

Как сообщили в пресс-службе УМВД области, по итогам проведённых служебных проверок сотрудник уволен из органов внутренних дел, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.


№ 79420