В Оренбуржье на границе задержали фуру с партией контрабандных бронежилетов

10:21 Комментарии
Реклама на сайте
На товар стратегического назначения отсутствовали документы, сообщили в пресс-службе Приволжского таможенного управления.

В пункте пропуска «Маштаково» Оренбургской области задержано транспортное средство, в грузовом отсеке которого обнаружены 95 бронежилетов «Сфера-Бр2». На товар отсутствовали документы, и он был тщательно спрятан от пограничного контроля.

По имеющейся информации, несколько граждан России за вознаграждение согласились организовать незаконный вывоз бронежилетов в Казахстан. Они были прекрасно осведомлены о правилах экспортного контроля и о порядке перемещения товаров двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружения. С целью получения прибыли граждане хотели провезти и продать 95 бронежилетов, на которые было необходимо получить соответствующую лицензию ФСТЭК.

По факту контрабанды материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, совершенное группой лиц по предварительному сговору Самарской таможней возбуждено уголовное дело. Указанная статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. В настоящее время расследование продолжается, - сообщили в пресс-службе Приволжского таможенного управления.


№ 79474