Оренбуржцы задыхались от гари, но на их жалобы никто не реагировал

15:39 Комментарии
Реклама на сайте
Бушевавший вчера весь день степной пожар вблизи очистных сооружений под Оренбургом не прошел бесследно для горожан. Ночью и утром они задыхались от запаха гари, вот только экологи на обращения жителей, что их заставляют дышать угарным газом, никак не отреагировали.

Площадь вчерашнего пожара составила порядка двух гектаров, загоревшуюся сухую траву в районе Маяка тушили много часов, ночью она продолжала тлеть, окутав едва ли не весь областной центр дымом и запахом гари. С утра на работу люди шли в неприятно пахнущей дымке.

Я живу на проспекте Дзержинского, но ночью проснулась от удушья, форточки же открыты. Так как длительное время горела большая площадь лесополосы, дым и гарь распространились по всему городу. Позвонила экологам, убеждая, что, как и в случае с выбросом газа, нужно привлекать виновных к ответственности, но тщетно. До этого никому нет дела. Нас травили всю ночь угарным газом, дышать совсем нечем было, а пробы воздуха на наличие вредных веществ никто брать не захотел. При этом не было как обычно никаких оповещений от МЧС, а ведь вред нашему здоровью был нанесен немалый, - рассказала пожилая оренбурженка Мария Твердохлебова.


№ 79490