В Оренбуржье 150 гектаров леса и степи тушил "ИЛ-76"

09:25 Комментарии
Реклама на сайте
Сильный пожар накануне вечером вспыхнул в Первомайском районе - в 10 километрах от поселка Ленинский. Горела сухая трава и лесной массив на огромной территории.
Фото/Видео: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Оренбургской области

Как сообщает региональное МЧС, на данный момент пожар локализован, его площадь составила около 150 гектаров. Лесные насаждения в месте возгорания простираются полосой на 6 километров. До райцентра, в котором сейчас итак непростая ситуация складывается по коронавирусу, от места пожара порядка 12 километров. Работу пожарных осложнял ветер. К тушению возгорания пришлось привлекать авиацию военно-транспортного полка Минобороны РФ. Воду еще вечером стали сбрасывать на очаг пожара с высоты самолетом "ИЛ-76". Сегодня под утро было произведено еще два сброса воды.

Сейчас на месте продолжают дежурить специалисты, продолжается протушивание очагов тления и горения. Угрозы перехода огня на населенные пункты нет.

Всего к ликвидации возгорания сухой травы на большой территории были привлечены: 51 сотрудник МЧС России, 18 единиц техники, 1 квадроцикл; всего же с огнем боролись 91 человек и 37 единиц техники.

Постановлением администрации в Первомайском районе введен режим ЧС. На место пожара выезжала оперативная группа ГУ МЧС России по Оренбургской области под руководством начальника Александра Зенова, на месте ЧС был развернут оперативный штаб.

На территории Оренбуржья сохраняется сухая жаркая погода, поэтому возросло число природных пожаров. Жителей, находясь на природе, просят соблюдать все меры пожарной безопасности. К сожалению, такая пожароопасная погода в регионе по прогнозу синоптиков пока продлится.

За минувшие сутки в Оренбуржье также зарегистрировано еще 17 степных пожаров на площади свыше 10 тысяч га. На территории области по-прежнему регистрируются 3-5 классы пожарной опасности.


№ 76462