Россельхозбанк: 20 лет партнерства с агросектором и населением Оренбургской области

08:18 Комментарии
Реклама на сайте


За прошедшие 20 лет российское сельское хозяйство преобразилось.
Россельхозбанк: 20 лет партнерства с агросектором и населением Оренбургской области

Теперь страна практически полностью обеспечивает себя своими же продуктами питания. Растет экспорт продовольствия, он уже превышает по стоимости продажу продукции военно-промышленного комплекса. Повышается рентабельность и инвестиционная привлекательность агробизнеса, работают и открываются и крупные предприятия, и фермерские хозяйства. Эти достижения были бы невозможны без финансовой поддержки. В июне свой двадцатилетний юбилей празднует Россельхозбанк, который стабильно вносит свой вклад в развитие агропромышленного комплекса. В Оренбургской области он представлен региональным филиалом, действующим с 2000  года. Мы подвели итоги прошлого, оценили настоящее и заглянули в будущее АПК и банка вместе с директором Оренбургского  филиала Денисом Викторовичем Лихачевым

-Денис Викторович, какие изменения в сельском хозяйстве за эти 20 лет Вы считаете важнейшими?

- В первую очередь, это факт преодоления экономической неэффективности и спада производства в АПК. За последние 10 лет российские сельское хозяйство совершило мощнейший прорыв, превратившись в передовую отрасль экономики. Одна из целей, ради достижения которой создавался Банк – сделать сельское хозяйство рентабельным бизнесом. И мы этого добились. С начала госпрограммы развития сельского хозяйства в 2008 году РСХБ направил на его поддержку свыше 8,6 трлн рублей, в том числе – 66,02 млрд. рублей в Оренбургской  области. Российский аграрий трудолюбив, талантлив, бережно относится к земле. Страна наша богата ресурсами. Чтобы реализовать такой поистине гигантский потенциал, аграрию требуется помощь – причем не только финансовая, но и помощь экспертизой. РСХБ все эти годы оказывал и продолжает оказывать комплексную и системную поддержку сельскому хозяйству.

- Какие конкретно проекты Банк помог реализовать?

- С начала реализации нацпроекта «Развитие АПК» при содействии Россельхозбанка введены в эксплуатацию около 4 200 аграрных инвестиционных проектов. Однако давайте не будем забывать, что современное российское сельское хозяйство – это не только агрохолдинги и крупные компании. Новой реальностью стало фермерство. Это занятость, социальная стабильность. Это возрождение деревни. И могу с уверенностью сказать, что именно РСХБ является главным партнером фермеров: у нас в регионе на Банк приходится 67,8%  кредитования малого и среднего предпринимательства. Отмечу, что для нас фермер – это не просто клиент. Это человек и его дело. Многих фермеров мы знаем лично. Мы очень ценим и уважаем работу людей, посвятивших жизнь такому непростому, но любимому и полезному занятию. Причем вклад фермеров трудно не заметить. Вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в производство товарной массы АПК в масштабах всей России оценивается в 12,9%, это почти вдвое больше, чем в 2010 году. В производстве семян подсолнечника КФХ принадлежит 33%: фактически каждая третья бутылка масла содержит в себе плоды труда представителей малого бизнеса. Наличие хлеба на столе тоже немыслимо без участия фермеров.

- Как же вы их поддерживаете?

- Очень важным является льготное кредитование. С начала работы филиала мы выделили фермерам 4,11 млрд. рублей кредитных средств, в том числе 3,84 млрд. рублей – по льготной ставке. Мы постоянно совершенствуем линейку продуктов для фермеров. Например, с прошлого года действует «Микро АПК», позволяющий фермеру быстро, в упрощенном порядке получить средства. В этом году мы анонсировали «Зеленый коридор» - возможность действующему клиенту получить новый кредит без повторной подачи документов. Но мы работаем и с теми, кто только встает на путь фермерства. Для таких «новичков» в бизнесе у нас есть инструмент кредитной поддержки «Стань фермером».

- Давайте перейдем к более актуальной проблематике. По стране ударил кризис, понизил деловую активность. Как Банк принял этот вызов? Стало ли меньше работы?

- О каком-либо снижении темпов работы РСХБ не могло идти и речи, ведь мы относимся к системно значимым финансовым организациям, являемся опорным банком АПК и чувствуем огромную ответственность за реальный сектор экономики и многочисленных клиентов. Более того, кризис ударил весной, а это – крайне напряженный и ответственный для сельского хозяйства период. Ведь весной идет посевная кампания, которая закладывает фундамент продовольственной безопасности на весь год. И, должен сказать, с задачей своевременно профинансировать посевную мы справились: за шесть месяцев на сезонно-полевые работы филиал направил 2 млрд. рублей. Это на 19% больше, чем за такой же период годом ранее. Заемщиками филиала стали свыше 100  предприятий представителей малого и среднего бизнеса. В рамках программы льготного кредитования в 2020 году клиенты уже получили более 2,2  млрд рублей.

- Насколько активно РСХБ участвует в оказании мер поддержки?

- РСХБ реализует весь пул мер государственной поддержки, акцент мы в первую очередь делаем для наших профильных клиентов – агросектора. Среди мер поддержки кредиты на зарплату под 0%, кредитные каникулы, снижение ставки по интернет-эквайрингу. Дополнительно со своей стороны мы расширили возможности электронного документооборота для юридических лиц, сделали бесплатным расчетно-кассовое обслуживание. Кроме того, в честь Дня Победы дали старт акциям с одними из самых выгодных на рынке условий по вкладу и потребительскому кредиту. Делаем доступными оформление цифровой карты и дистанционное получение кредита. Так что даже в такой непростой период Банк всеми силами поддерживает население и бизнес. Кстати, хочу сказать огромное спасибо нашим клиентам: они стоически приняли ограничительные правила, перешли на использование систем дистанционного банковского обслуживания

- А как быть с программой льготной ипотеки с господдержкой?

- Об этой антикризисной мере стоит сказать отдельно. Изначально мы сделали ставку 6,3% годовых, что ниже установленной по данной программе. Однако в конце мая мы еще сильнее понизили ставку – до 5,9%. Снизили ставки по ипотеке для покупки жилья на первичном и вторичном рынке, по рефинансированию, есть у нас специальные условия для военных. Жилищный вопрос всегда актуален, и мы делаем максимум для того, чтобы и в такой непростой период россияне могли покупать квартиры.

- Говоря об ипотеке, нельзя обойти вниманием льготную сельскую под 2,7%. В каком состоянии выдачи? Какое влияние оказал коронавирус?

- Цифры говорят сами за себя: Наш филиал выдал около 500 кредитов на сумму более 800 млн рублей льготной сельской ипотеки. В период ограничительных мер из-за корнавируса снижения спроса не было. Параллельно сельской ипотеке была запущена выдача сельского потребительского кредита под 3% годовых. Он позволяет провести газ, воду, электричество, отремонтировать дом – забот за городом всегда хватает. Постоянно что-то надо чинить, менять, укреплять. Целевых применений у кредита много, но общее назначение – благоустройство жилья. По своей сути и условиям эти два предложения тоже можно смело назвать антикризисными

- Если говорить о селе – то как деревня переживает кризис?

- Это очень многогранная тема. Помимо объективных сложностей есть и окна возможностей. Мы стоим на пороге зарождения нового для нас явления – агротуризма. В Европе и США фермеры уже давно получают с него немалую часть дохода. Ведь городского жителя, годами работающего в офисе, тянет на природу, ему хочется посадить яблоню, покормить жеребенка, подоить козу, поесть чистой малины прямо с куста или самому испечь хлеб. Поэтому, если предположить, что останутся внешние транспортные ограничения, то после окончания периода активной борьбы с коронавирусом и нормализации ситуации россияне могут массово познакомиться с внутренним агротуризмом. Существует, однако, барьер незнания: фермеры не знают, как найти таких туристов, а сами туристы не знают, кто им может предложить подобный отдых. РСХБ сейчас эту проблему решает, создавая специальный сервис, где обе стороны смогут контактировать непосредственно. Этот сервис будет включен в цифровую экосистему, о которой мы говорили ранее. То есть село будет прирастать такой рекреационной функцией. Но и это не все. Наш Центр отраслевой экспертизы также считает, что в ближайшие годы мы увидим миграцию из городов в деревни в объеме 2-3 млн человек. Связано это и с тем, что современная экономика все больше уходит в цифру. Сотрудники уже не так сильно привязаны в своему рабочему месту. Это довольно распространенное явление в целом спектре профессий. Во-вторых, деревня – это экологически чистая территория. В-третьих, давайте не будем забывать, что наша земля плодородна, и возделывать ее наши люди исторически умели и любили.

- Подведите итог: каким вступает в третью декаду 21 века Россельхозбанк и чего нам ждать от сельского хозяйства? Какие планы дальше?

- Оставаясь профильным институтом поддержки АПК, Россельхозбанк активно развивается как современный, высокотехнологичный, универсальный банк для сельского и городского населения и бизнеса, предлагает конкурентные, выгодные и удобные продукты и услуги. Мы будем активно работать по направлению транзакционного бизнеса, проводить цифровую трансформацию. Обладая одной из самых развитых филиальных сетей, мы продолжим быть «банком регионов». РСХБ и дальше пойдет рука об руку с набирающим мощь агросектором, который успешно завершит импортозамещение и с каждым годом будет представлять мировому рынку все больше качественных российских брендов.


№ 77439 *