В Оренбуржье экс-сотрудники УФСКН выплатят компенсацию за сфабрикованное дело

12:25 Комментарии
Реклама на сайте
В Абдулино прокурор добился взыскания компенсации морального вреда с экс-сотрудников УФСКН, которых ранее осудили за незаконное уголовное преследование человека, а их вину загладили перед потерпевшим казенными средствами.
Фото/Видео: ptzgovorit.ru

Абдулинский межрайонный прокурор обратился с иском в суд из-за того, что моральный вред жителю, подвергшемуся уголовному преследованию по сфабрикованному делу, был выплачен за счет казенных средств.

Как сообщает региональная прокуратура, в отношении местного жителя, обвинявшегося в незаконном обороте наркотиков, ранее судом было прекращено уголовное дело и взыскана в его пользу компенсация морального вреда в размере 370 000 рублей. Суд не нашел состава преступления. Было доказано, что экс-сотрудники Бугурусланского межрайонного отдела регионального управления федеральной службы по коннтролю за оборотом наркотиков сфальсифицировали уголовное дело на невиновного.

За что в 2017 году бывшие сотрудники УФСКН понесли наказание за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и фальсификацию результатов оперативно-розыскной деятельности, приговором суда их отправили к колонию. Потерпевшему же была выплачена компенсация морального вреда, но почему-то не за счет осужденных, а из бюджета.

В интересах государства прокурор и потребовал взыскать с бывших наркополицейских в пользу бюджета деньги, выплаченные в качестве компенсации морального вреда потерпевшему. Суд поддержал иск. Решение в законную силу пока не вступило.


№ 76540