«Мой Бизнес» даст предпринимателям области рекомендации в связи с отменой ЕНВД

06:00 Комментарии
Реклама на сайте


С первого января 2021 года в России отменяется Единый налог на вмененный доход. ЕНВД работал в стране больше двадцати лет. Тысячи предпринимателей в нашей Оренбургской области использовали в качестве основного налога именно его. Однако пришло время изменений.
«Мой Бизнес» даст предпринимателям области рекомендации в связи с отменой ЕНВД

Что такое Единый налог на вмененный доход?

Под ЕНВД попадали бизнесмены, которые работали в сфере услуг и розничной торговли. Главная особенность Единого налога на вмененный налог – фиксированная сумма налога, которая не зависит от выручки. В торговле ЕНВД зависит от площади магазина, в сфере услуг – от численности работников. Большой плюс: если выручка растет, но физические показатели остаются прежними, сумма налога не увеличивается.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, этот налоговый режим в России сейчас применяют около 280 тысяч организаций и 1,8 млн. индивидуальных предпринимателей.

После того, как патентная система охватывала все больше и больше ИП, стало понятно, что ЕНВД государству невыгоден. Именно поэтому от него и решили отказаться в Правительстве: сочли, что при переходе на патент или упрощенную систему налогообложения малые предприятия не должны пострадать.

Мы предлагаем цивилизованный подход к налогообложению, который поощряет легальное ведение бизнеса. На сегодняшний момент уже достаточно серьезно изменено законодательство: для того, чтобы обеспечить спокойный, мягкий переход, был принят закон, который позволяет без проблем переходить с ЕНВД на другие системы налогообложения. В общем и целом сделано практически все для безболезненного, бесшовного перехода, — отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Об отмене Единого налога на вмененный доход говорили еще с 2012 года. Изначально его хотели убрать еще в 2018 году, однако потом реформу заморозили на три года. Ее финальная дата – 1 января 2021 года.

Почему оренбургским предпринимателям важно отказаться от ЕНВД прямо сейчас?

Если предприятие не откажется от Единого налога на вмененный доход до конца года, то оно автоматически будет переведено на общую систему налогообложения (ОСНО). Для больших компаний это и так безальтернативный вариант, но для малого бизнеса ОСНО, как правило, абсолютно невыгоден. А потому важно отказаться от ЕНВД именно сейчас: после этого предприниматель сможет выбрать необходимую ему систему налогообложения.

Небольшие ИП с численностью до 15 человек, отвечающие всем критериям, могут заменить ЕНВД на патент. Индивидуальные предприятия, которые по роду своей деятельности не попадают под патент, могут уйти с «вмененки» на упрощенную систему

налогообложения: 6% с дохода или 10% с прибыли. Аналогично придется поступить и юрлицам с выручкой в размере до 150 млн. рублей и численностью сотрудников до 100 человек. Их вариант – «упрощенка». ИП без наемных работников и вовсе могут податься в режим самозанятости.

Многие сделали так еще летом, когда в Оренбургской области официально начал применяться новый налоговый режим.

Переход на общую систему налогообложения даст дополнительно до 30 процентов к тем расходам, которые предприниматели несут сегодня в части налогов. Это будет существенная нагрузка на бизнес. Пусть люди не забудут и выберут ту форму налогообложения, которая им подходит. И плавно перейдут с одной на другую. Нам нужно подсказать нашему бизнесу правильную дорогу, чтобы никто не потерялся, - Денис Паслер, губернатор Оренбургской области.

ВАЖНО!

Необходимо помнить: переходить на упрощенную систему налогообложения можно, уведомив о переходе налоговый орган не позднее 31 декабря 2020 года. До истечения этого срока осталось не так много времени, поэтому важно принять решение как можно скорее. А вот перейти на патентную систему налогообложения можно только до 18 декабря 2020 года.

Уважаемые оренбуржцы!

Получить консультацию по замене ЕНВД другим налоговым режимом можно в центре «Мой Бизнес». 30 ноября в 12:00 состоится вебинар «Переход с ЕНВД. Выбор оптимального режима налогообложения». Участие и консультация здесь бесплатные. Специалисты помогут разъяснят возникшие у вас вопросы и детально расскажут все тонкости перехода с ЕНВД.

Помимо того, можно получить консультацию у партнеров Центра «Мой бизнес», информация о которых размещена на сайте мойбизнес56.рф.


№ 80978 *