Главная / Архив новостей

В Оренбурге к новенькому асфальту на улице Правды уже возникли претензии

Реклама на сайте
И, как выяснилось, небезосновательно.

Администрации Оренбурга и генподрядной организации - ООО «ГП Дорстрой-Уфа», вынесено предписание об устранении выявленных нарушений. Как стало известно, для оценки отремонтированных дорог Оренбурга была организована проверка. В список улиц, на которых специалисты взяли пробы асфальта, попали улица Правды, Тихая, Терешковой и проезд Автоматики.

В итоге, лабораторные исследования показали, что две пробы, взятые на учатке улицы Правды (вырубки были на участке ул. Правды, 11 и ул. Правды, 8), не соответствуют одному из обязательных параметров качества, а именно - содержание воздушных пустот в уплотненном слое асфальтобетона превышает норму. Чиновники не уточняют такую важную деталь, как протяженность участка, на котором работы выполнены ненадлежащим образом. После вынесенного предписания подрядчик выполнит демонтаж и переукладку верхнего слоя асфальтобетона.

По результатам вырубки, проведенной на ул. Правды с участием лаборатории ГУДХОО, по итогам лабораторных исследований установлено, что асфальт имеет большую пористость, содержание воздушных пустот в уплотненном слое не соответствует требованию ГОСТа. Это свидетельствует о недокате асфальта, недостаточном уплотнении при проведении работ. По результатам данных выводов прокуратурой города будет подготовлено представление в адрес начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга, направленное на устранение выявленных недостатков за счет подрядной организации, - пояснил и.о. заместителя прокурора Оренбурга Сергей Корольков.

Напомним, улицы, где проводится капитальный ремонт (Аксакова, Туркестанская, Правды и Комсомольская), в соответствии со сроками исполнения контрактов, должны быть отремонтированы к 1 ноября. Пока завершены работы только по улице Аксакова, на оставшийся фронт работ у дорожников и чиновников остается 5 дней.

В минстрое региона пояснили, что общий объём выполнения работ ул. Туркестанской составляет 76%, ул. Комсомольской - 80%, ул. Правды - 92%.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 79756

Последние комментарии