Главная / Архив новостей

Центробанк посчитал, как подорожал для оренбуржцев овощной салат

Реклама на сайте
Необычные расчеты для банкиров представили сегодня на суд общественности в региональном отделении Центробанка РФ.
Фото/Видео: Twitter

По их подсчетам, в сентябре стоимость овощного салата, приготовленного из местных помидоров, огурцов, лука, зелени и оливкового масла, для жителей Оренбуржья выросла за год на 9,1 процента (по сравнению с данными на сентябрь 2019 года). В основном, на рост стоимости овощного салата повлияли сильно подорожавшие помидоры, они в нынешнем сентябре стоили на 42,2 процента дороже, чем прошлой осенью.

Эксперты сделали вывод, что к этому привело отсутствие достаточного числа предложений на рынке местных овощей и пресечение ввоза в регион подкарантинных овощей из Казахстана и Киргизии. Кстати, в прошлом году порция овощного салата, заправленного оливковым маслом, по сранению с 2018 годом выросла в цене еще больше - на 25 процентов.

Картофель в Оренбуржье также подорожал, его цена по сравнению с прошлым годом выросла на 12 процентов. Что также связано с сокращением предложений на картофель на рынке из-за уменьшения посевных площадей и низкой урожайности его в этом году. Сыграл роль также повышенный интерес к закупкам картофеля со стороны оптовых компаний. По этим же причинам подорожала в регионе и морковь - на 19,2 процента.

А вот импортные фрукты (бананы, лимоны, груши, виноград) напротив подешевели.

В целом продовольственная инфляция в сентябре по сравнению с августом в Оренбуржье составила 4,6 процента, главным образом именно из-за роста цен на плодоовощную продукцию. При этом в сентябре 2020 года годовая инфляция в Оренбургской области была чуть ниже - 3,1 процента.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 79782

Последние комментарии