Главная / Архив новостей

Центробанк: Шашлык в Оренбуржье стал дешевле

Реклама на сайте
В оренбургском отделении Банка России сравнили «индекс шашлыка» весной этого и прошлого года.

Во время самоизоляции оренбуржцы, конечно, не так часто выезжают на природу как раньше, но совсем от приготовления шашлычков не отказались, зачастую они их готовят на дачах. По подсчетам банкиров, стоимость набора для приготовления шашлыка из замаринованного мяса, овощей и лаваша обходится в этом году оренбуржцам на 1,3 процента дешевле, чем годом ранее.

Причем если мясо свинины без кости в цене почти не изменилось, то подешевели именно овощи - огурцы и помидоры, стоимость которых снизилась на 9,8 процента и 6,6 процента соответственно из-за большего числа предложений на рынке от тепличных хозяйств Оренбуржья и соседних регионов.

А вот курятина в апреле подорожала на 2 процента из-за выросшего на нее спроса, а также вынужденных затрат производителей по усилению мер защиты работников местных птицефабрик.

В целом продовольственная инфляция в Оренбуржье в апреле по сравнению с мартом составила 4,1 процента за счет того, что население закупало товары длительного хранения впрок. По этой причине в апреле подорожала гречка, цена на нее за год выросла почти в два раза. Незначительно поднялась стоимость и других круп. Рост цен отмечен и на продукты, повышающие иммунитет: стоимость лимонов и чеснока выросла более чем в два раза.

При этом если в России годовая инфляция составила 3,1 процента, то в Оренбуржье она - 2,4 процента.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 74679

Последние комментарии