Прокуратура начала проверку в связи с гибелью девятилетней оренбурженки на плановой операции (+18)

12:35 Комментарии
Реклама на сайте
Девятилетняя девочка не вышла из наркоза после операции на верхней челюсти.

В Оренбурге разбираются в причинах гибели девятилетней девочки в областной детской клинической больнице. По поручению областной прокуратуры Центральная прокуратура города начала проводить проверку. 

По предварительной информации, девочка скончалась во время оказания ей плановой медпомощи. Для объективного установления обстоятельств происшествия предстоит сделать выводы о соблюдении медицинским учреждением всех необходимых стандартов и требований, включая информационное взаимодействие с определенными ведомствами и службами, - сообщают в надзорном ведомстве.

Напомним, что девочке проводили операцию на верхней челюсти, после которой ребенок не вышел из наркоза. Причину смерти должна установить экспертиза, которую проводят сразу в двух городах.

По новой информации от регионального Следственного комитета, в связи с гибелью ребенка возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», части второй «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Следствием установлено, что девочке провели плановую операцию по удалению новообразования костей черепа и лица, после чего в связи с гипертермией ее перевели в реанимацию. В 13:10 24 сентября в областной детской больнице констатирована смерть пациентки.

В рамках дела изъяты медицинские документы, назначены экспертизы, с учетом выводов которых следователям предстоит дать правовую оценку действиям лиц, ответственным за полное и качественное оказание медицинской помощи ребенку, - рассказали в СК.


№ 78694