Главная / Архив новостей

В Оренбуржье ужесточают карантинные меры по COVID-19

Реклама на сайте
С 29 сентября в области возвращается режим самоизоляции для людей старше 65 лет.
Фото/Видео: pixabay.com

В Оренбургской области ужесточают карантин по коронавирусу: по информации от регионального минздрава, с завтрашнего дня и по 12 октября в регионе вновь введут режим самоизоляции для пожилых людей. Оренбуржцы, которым 65 лет и больше, смогут выходить из дома лишь за медпомощью и в ближайший магазин. Это связано со статистикой, согласно которой каждой второй пациент с диагнозом «пневмония» - из старшей возрастной группы.

Меняется структура заболеваний. В последние недели заболевают все больше людей старшего возраста. 50% госпитализированных с пневмонией люди возраста 65+, из них до 40% – 80+. Не у всех подтверждается коронавирус, но нет сомнений, что это вирусная пневмония. Хочу обратить внимание на то, что дети не болеют коронавирусом или болеют легко, но в то же время переносят заболевание. Мы просим по возможности исключить контакт детей с пожилыми людьми. Если они проживают в одной семье, то просим соблюдать социальную дистанцию, не целоваться, не обниматься, обрабатывать руки и поверхности, - обратилась к оренбуржцам министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

Еще одним нововведением станет ужесточение масочного режима. Это касается общественного транспорта и общественных мест, например, магазинов. Контролировать соблюдение режима поручено надзорным ведомствам.

Наша главная задача – не допустить массовых закрытий предприятий и организаций. Мы сможем справиться, если будем понимать, что должны соблюдать масочный режим. Пришло время позаботиться друг о друге. Нет маски – не заходите в общественный транспорт, - подчеркнула Татьяна Савинова.

Министр также сообщила о том, что скорая помощь в области перегружена. Она попросила не вызывать медиков только чтобы попросить их взять мазок на Covid-19: врачи и фельдшера на «скорой» не занимаются сбором анализов, у них для этого даже нет необходимого оборудования.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 78709

Последние комментарии