Лакомый кусок земли на Гагарина не привлекателен для застройщиков

19:02 Комментарии
Реклама на сайте
На аукцион по застройке участка, где в прошлом году снесли аварийные дома, так никто и не заявился. Несмотря на низкую стоимость сделки - менее 7 миллионов рублей, условия контракта, предложенного мэрией, настолько жесткие, что пока землица так и осталась без застройщика.

Торги были объявлены в конце августа. Площадь, предполагаемую к застройке в 35 800 квадратных метров в районе проспекта Гагарина, улиц Алтайской, Восточной и 5-го проезда, отдавали застройщику всего за 6 906 000 рублей. Только прежде здесь нужно снести два многоквартирных дома по проспекту Гагарина, 16, и проспекту Гагарина, 16а, признанных аварийными, которые сейчас относятся к маневренному фонду, позаботиться о расселении их жильцов и построить детский сад (на 61 место). А это 47 благоустроенных квартир в Оренбурге площадью не менее 33 квадратных метров, предоставляемых расселенным из маневренного фонда гражданам по договорам найма специализированного жилого помещения.

Только после этого здесь смогут появиться новые жилые многоэтажки высотностью от пяти до 11 этажей. Все это нужно сделать за ближайшую пятилетку. Уже даже разработан и проект застройки с двумя жилыми комплексами «Европа» и «Азия», фонтаном во дворе, фуд-кортом, бутиками, детской и спортплощадкой, площадкой для взрослого тихого отдыха. Квартиры в домах должны быть как от маленьких студий и стандартных эконом-класса, так до нетиповых и даже с придомовыми участками, одноэтажных и двухэтажных таунхаусов.

В общем, помимо этих почти 7 миллионов рублей за землицу вложения предстоят грандиозные.

Сегодня комиссия подвела итоги – аукцион признан несостоявшимся в связи с отсутствием допущенных участников. Иными словами, желающих вкладываться в глобальный проект с обременениями не нашлось.


№ 78715