Пыль столбом: из-за ремонта в соседнем колледже оренбуржцам нечем дышать

15:43 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Жители девятиэтажки по улице Чкалова, 13 областного центра жалуются, что с началом капремонта в оренбургском колледже экономики и информатики они не могут не только гулять с детьми во дворе, но и элементарно открыть форточку - все поверхности в квартире покрываются пылью, из-за которой трудно дышать.

В начале нынешней недели в Оренбургском колледже экономики и информатики на улице Чкалова стартовал масштабный капремонт с заменой электропроводки, пожарной сигнализации, открывается здесь и новое отделение, для которого сейчас готовят помещения. Вокруг учебного заведения горы строительного мусора, выкидывают его прямо из окон. Шум, пыль…

Песок по всему двору, их КамАЗы разбили весь асфальт во дворе. Стройматериалы и прочий мусор рабочие выкидывают прямо из окон четвертого этажа. Привезли белый песок, кучу свалили рядом с детской площадкой, ничем не накрыли, в итоге, ветер его разносит по двору, деревьям, все летит в окна. Выйти с ребенком во двор на прогулку сейчас невозможно, потому что кругом пыль, окно откроешь, потому что на улице жара, так подоконник сразу покрывается слоем пыли и песка. Причем мы на седьмом этаже живем, а на первом как люди это терпят? Мы, конечно, все понимаем, но, если это будет продолжаться несколько месяцев, это просто кошмар, дома духота из-за закрытых форточек, а здесь живут и старики, и маленькие дети. Если шум днем еще можно потерпеть, то от пыли мы за все лето просто задохнемся, хоть переезжай на это время куда-то, - рассказывают жители жилого дома по улице Чкалова, 13, окна квартир которых выходят прямо на ремонтируемый колледж.

Руководство оренбургского колледжа экономики и информатики при этом готово идти на уступки, но администрация учебного заведения просит понять и их - работы запланированы глобальные, а сроки сжатые.

С подрядчиком по поводу поступивших жалоб от жителей соседнего дома мы уже поговорили, меры приняты, постарались найти компромисс, ссориться мы ни с кем не намерены. Уже и депутат Горсовета приезжал, провели рабочую встречу на месте, обсудили максимально возможные способы, как доставлять жильцам меньше неудобств. Чтобы уменьшить пыль, поливаем кучи водой, от детской площадки песок убрали, работы ведутся строго с 9.00 до 20.00, позже никакого шума, - заверили нас в ремонтируемом образовательном учреждении.

Ремонтные работы здесь планируют завершить к 25 августа, чтобы учебное заведение успело пройти приемку, и в новом учебном году благополучно принять студентов. Так что жителям девятиэтажки остается только крепиться…


№ 74745