Главная / Архив новостей

Как руководство сельских школ в Оренбуржье "погорело" на госзакупках

Реклама на сайте
Ремонт спортзалов в школах Красногвардейского и Курманаевского районов грозит привлечением их директоров к административной ответственности. Поводом послужило заключение муниципальных контрактов без отыгрывания конкурсов.
Фото/Видео: minsport.orb.ru

Прокуратура Красногвардейского района выявила нарушения, допущенные руководством одной из сельских школ. Так в этом месяце при реализации нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Создание условий для занятия физкультурой и спортом в сельских школах» одна из общеобразовательных организаций района заключила с одним и тем же подрядчиком три муниципальных контракта на ремонт спортзала на общую сумму в 1,2 миллиона рублей.

Никаких конкурсов для определения подрядчика для выполнения данного ремонта при этом не проводилось, а один контракт был искусственно раздроблен, что является нарушением закона. Директор школы по итогам проверки получил прокурорское представление с требованием об устранении данного нарушения. В отношении него также возбуждено административное производство за решение о закупке работ для муниципальных нужд у единственного подрядчика, когда по закону должны были быть проведены конкурсные процедуры. Данные материалы сейчас находятся на рассмотрении в региональном УФАС.

Подобный же случай был выявлен прокуратурой Курманаевского района, где директор одной из школ также без проведения конкурса заключил муниципальный контракт на ремонт спортзала стоимостью более 2 миллионов рублей. В отношении руководителя образовательного учреждения также возбуждено дело об административном правонарушении, которое тоже находится на рассмотрении в антимонопольном органе.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 79866

Последние комментарии