В родной школе оренбуржца, погибшего в Сирии, встречу выпускников начнут с минуты молчания

09:25 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Ровно два года назад, в День родной школы, он сказал, что едет служить на Ближний Восток. Тогда никто не предполагал, что молодому, перспективному парню будет не суждено вернуться из одной из сирийских командировок.
Фото/Видео: архив Говорова С.В.

Сегодня во всех школах Оренбуржья пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню родной школы. Встретятся и вспомнят былое учителя и выпускники. Это будут веселые и грустные истории, курьезные случаи, неожиданные повороты в учебных буднях, радость от встречи со школьными друзьями, которых давным-давно не видели. Но для учеников Погроминской школы, где учился Андраник Арустамян, встреча начнется с минуты молчания в память о безвременно ушедшем товарище.

Трагедия произошла в ноябре прошлого года. Военнослужащий из села Медведка Тоцкого района Андраник Арустамян погиб, подорвавшись на минах, на службе в Сирийской Республике.
Память о нем в школе, где он закончил старшие классы, трепетно хранят. Его классный руководитель Сергей Говоров сделал в классе посвященный Андранику уголок. Рядом с его портретом - история местного парня, уехавшего в далекую страну защищать интересы Родины, и не вернувшегося домой.

Историю он очень любил. Я говорил: «А история любит тебя», - с теплотой рассказывает о своем ученике классный руководитель и учитель истории Погроминской СОШ Сергей Говоров. – Хорошо сдал ЕГЭ, отучился в Бузулуке на юриста… Был очень старательный, упорный, всегда шел к цели. Если обещал, то обязательно делал.

Школу Андраник ценил. Чего стоит тот факт, что в старших классах он каждый день ходил и в снег, и в дождь в школу в Погромном из своего родного села Медведки, где не было 10 и 11 классов. Каждый день к девяти утра надо было пройти четыре с лишним километра между селами, а после занятий – возвратиться обратно домой...

Как говорит Сергей Васильевич, о карьере военного во время учебы в школе АНдраник не говорил. Впервые о его решении ехать в Сирию окружающие узнали в 2017 году. Тогда, на День родной школы, после торжественной части встречи бывшие ученики и учителя собрались в классе, вспоминали былые дни. В тот день Андраник сказал о своем решении ехать в военную командировку. Новости этой не обрадовались, даже стали отговаривать. Но он смотрел в будущее с оптимизмом. Верил, что все будет хорошо.

(встреча выпусников, 2017 год. Андраник - в центре)

Он всегда был по-настоящему желанным гостем в школе, как родной ребенок, всегда радовался нашим встречам. С радостью приходил, удивлялся тому, что изменилось, что появилось нового, - с дрожью в голосе вспоминает Сергей Говоров. – Для нас до сих пор его гибель – большой шок. Не верится, что Андраник погиб... Перед первой его командировкой в Сирию я ехал на курсы в Оренбург, а он как раз от родителей уезжал. Поговорили о будущем. Он был уже в военной форме…


№ 56920