Операция «Август». Рассказываем о новых законах, правилах и штрафах, которые ждут оренбуржцев

09:01 Комментарии
Реклама на сайте
Пенсия, зарплата, регистрация автомобиля, страхование и другие изменения в Российском законодательстве, о которых стоит знать.
Фото/Видео: v-kurse.ru

Лето 2019 года принесло не только дожди, но и изменения в законах Российской Федерации для всех граждан страны. Нововведения заденут абсолютно разные сферы жизни – от регистрации автомобиля до ввоза фруктов и цветов. Для того, чтобы быть готовым к новым поворотам, которые приготовила жизнь, редакция «В курсе.ру» решила подробнее рассмотреть этот вопрос.

Так одним из пунктов, которых коснулись изменения – является заработная плата. С 6 августа работодатели будут нести административную ответственность при отказе сотруднику в выборе банка для получения заработной платы. Закон вводится в первые и его нарушение будет рассматриваться как нарушение прав работников. Штраф составит от 1 до 5 тысяч рублей для физических лиц и от 30 до 50 тысяч рублей для юридических лиц. В данном случае закон должен положительно повлиять на рабочие условия в стране.

Фото: Владимир Бикмаев, газета «Звезда»

Еще одно нововведение, которое однозначно сделает жизнь некоторых россиян проще, касается автомобилей. С августа месяца документы на регистраций транспортного средства можно будет оформлять через официального дилера или производителя при покупке автомобиля. Это значит, что приезжать в ГИБДД будет не обязательно и огромные очереди на регистрацию автомобиля если не останутся в прошлом, то однозначно станут меньше. Также изготовление номерных знаков, под контролем МВД, перейдет в частные руки, но назначать сочетания цифр и букв останется задачей ГИБДД.

Фото: Владимир Бикмаев, газета «Звезда»

По мимо этого с августа повышаются пошлины при получении водительского удостоверения или загранпаспорта. Госпошлина за выдачу загранпаспорта составит от 1,5 до 5 тысяч рублей. Есть изменения и в сфере ЖКХ. С августа месяца в строку оказания услуг ЖКХ добавят пункт о страховании недвижимости от чрезвычайных ситуаций. Оплата взноса будет не обязательной, но страховые риски будут устанавливаться на региональном уровне.

Теперь любой граждан страны несет ответственность за действия, которые препятствовали работе медиков. Таким образом с августа месяца отказ пропустить машину скорой помощи будет являться административным нарушением и караться штрафом до 5 тысяч рублей или лишением водительских прав до одного года. В случае препятствия работе врачей, которое приведет к нанесению вреда здоровью пациента или летальному исходу, виновник накажут лишением свободы от двух до четверых лет.

С августа ожесточится контроль по ввозу фруктов, цветов и хранению алкоголя. Теперь на ввоз более пяти килограммов фруктов и более трех букетов цветов необходимо иметь фитосанитарные документы. А при хранении алкоголя в помещении необходимо изолировать стены от других помещений, создать сквозные проходы и установить термогигрометры.

Тем, кто пользуется общественным транспортом необходимо срочно получить новые проездные. С 1 августа вводятся новый вид проездных на территории города Перми, которые будут иметь возможность пополнения в онлайн-сервисах или через Сбербанк.

Фото: Владимир Бикмаев, газета «Звезда»

Так же первого августа будет проведено публичное обсуждение нового законопроекта о штрафах за незаконное размещение НТО. Публичное слушание связано с новым законопроектом, который опубликовало Минэкономразвития по внесению изменений в краевой закон «Об административных правонарушениях в Пермском крае». Предложение исключает из краевого закона об административных правонарушениях статью 6.7.1 и вводят новую 6.15 - статьи регулируют штрафы за незаконное размещение НТО.


№ 63297