Ассоциация оренбургских проектировщиков проверила обоснованность претензий к ООО «ТРАКТ»

14:56 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Напомним, ООО «Тракт» разрабатывало проект по ремонту дорожной развязки на улице Донгузской в створе Илекского шоссе.

Работы на виадуке были приостановлены еще в августе. Такое решение было принято в целях безопасности, когда вдруг выяснилось, что необходимо дополнительное усиление конструкций, на что требуются немалые средства. В администрации Оренбурга сослались на то, что конструкция стоек опор не соответствует заявленной по проектной документации: в проекте стойки заполнены бетоном, а фактически - пустотелые. И не преминули отметить, что выставить претензию проектировщику не получится, так как ООО «ТРАКТ» находится в стадии ликвидации.  Проект же по ремонту элементов транспортной развязки теперь надо корректировать, а это очередные значительные траты…

- Учитывая, что в период разработки проектной документации ООО «ТРАКТ» являлось членом саморегулируемой организации, Ассоциация СРО «Альянс проектировщиков Оренбуржья» решила проверить обоснованность претензий по качеству проектной документации, - пояснил orenday директор Ассоциации Александр Волков. - На наш запрос представители ООО «ТРАКТ» (которое проходит стадию конкурсного производства) пояснили, что указанная проектная документация была разработана в 2010 - 2011 годах, прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение. От заказчика проектной документации до настоящего времени никаких замечаний не поступало.

Эту же информацию подтвердили и в ГАУ «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Оренбургской области».

Однако на этом проверка не закончилась.

- В настоящее время по данному объекту проводится госэкспертиза проектной документации «Корректировка 2», составленной ООО «Аврора» и ООО «Композит», которые не являются членами саморегулируемой организации «Альянс проектировщиков Оренбуржья», - добавил Александр Волков.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 53586