Главная / Архив новостей / Новостная лента

Два года назад десятки людей замерзали на трассе Оренбург-Орск

Реклама на сайте
Вечером 2 января на трассе Оренбург-Орск из-за циклона за считанные часы образовались двухметровые сугробы. В снежном плену оказались десятки людей, которые ждали помощи более 16-ти часов.

Спустя два года наказание за произошедшее так никто и не понес...  
84 человека оказались заперты в своих автомобилях. Инспектор ППС Данил Максудов в ту ночь отдал замерзающим бушлат и рукавицы. Людей спас, а сам получил обморожение, ему ампутировали пальцы.

Трагедия унесла жизни двух человек. Эдуард Зиннуров попытался самостоятельно добраться до ближайшего населенного пункта, но из-за сильной метели сумел отойти от машины лишь на 20 метров. Мужчина погиб от переохлаждения. 

Позже в больнице скончался еще один человек, побывавший в «снежном плену». Из-за сильных переживаний пенсионерка Татьяна Козюлина перенесла инсульт. Ее не стало 13 января. 

12 человек были госпитализированы... 
Как выяснилось позже, трассу перекрывали из-за непогоды еще 1 января 2016 года, но предупреждения водителям носили исключительно рекомендательный характер. Только 2 января дорогу полностью закрыли, а те, кто попал в затор, оказались в настоящем плену. Спасательная операция длилась около двух суток и осуществлялась, преимущественно, непрофильными силами.
Следственный комитет Российской Федерации признал главу Медногорска Дмитрия Садовенко и его заместителя Андрея Дручинина фигурантами уголовного дела по статье «Халатность».
Наступил 2018 год. За страшное происшествие на трассе до сих пор никто не наказан. Более того - Президента РФ и генерального прокурора страны попросили взять на контроль расследование дела о «снежном плену» и проверить законность предъявления обвинений главе Медногорска Дмитрию Садовенко и его первому заместителю Андрею Дручинину... Да, оренбуржцам стали регулярно приходить смс-сообщения о плохой погоде. Да, МЧС региона стало разворачивать пункты обогрева и теперь в непогоду вводят ограничения для движения транспорта... Но ответственности за сам "урок", заставивший сделать эти выводы, никто не понес.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 42647