Оренбуржье простилось с дважды Героем Социалистического Труда Василием Чердинцевым

12:33 Комментарии
Реклама на сайте
Всю свою жизнь Василий Макарович трудился на благо родной оренбургской земли. Его вклад в развитие сельского хозяйства отмечен многочисленными наградами.
Фото/Видео: oreninform.ru

Василия Макаровича вспоминают как отзывчивого и чуткого человека, славного труженика. Родился он в 1927 году в селе Архиповка Сакмарского района в обычной крестьянской семье. Жил и трудился в родном районе. Уже в 15 лет он стал комбайнером. Тогда шла Великая Отечественная война, за годы которой Василий Чердинцев освоил слесарное, токарное, сварочное, кузнечное дело. Труженики тыла, среди которых был и Василий Макарович, внесли огромный вклад в победу над фашизмом.

Оренбуржец хорошо разбирался в сельскохозяйственной технике, сделал многое для ее усовершенствования. Ежегодно он показывал отличные результаты уборки зерновых культур высокого качества. 

23 июня 1966 г.  за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок зерна и высокопроизводительное использование техники, Василию Чердинцеву было присвоено Звание Героя Социалистического Труда.

Второй Золотой медалью «Серп и Молот» Чердинцева наградили 6 июня 1984 г. за выдающиеся успехи в эффективном использовании сельскохозяйственной техники, большой вклад в выполнение планов и социалистических обязательств по увеличению производства зерна в одиннадцатой пятилетке и проявленный трудовой героизм.

Отметим, что звание дважды Героя Социалистического Труда имеет в нашей стране всего 201 человек.

Среди наград - три ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, два ордена Трудового Красного Знамени, медали «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и девять медалей ВДНХ. Кроме того, он является Лауреатом Государственной премии СССР и имеет звание Заслуженного механизатора сельского хозяйства РСФСР.

На полях Василий Макарович проработал более 40 лет!

Чердинцев был прекрасным наставником: свой бесценный опыт он передавал молодым специалистам - брал к себе на комбайн новичков и передавал им секреты мастерства. 

Вел он и общественную работу. Членом КПСС был с 1956 года. В 1976—1981 гг. - член Центральной ревизионной комиссии КПСС. Член ЦК КПСС в 1983—1990 годах (кандидат в члены ЦК в 1981—1983 годах). Василий Чердинцев избирался делегатом XXIII, XXV, XXVI и XXVII съездов КПСС, был депутатом Верховного Совета СССР двух созывов, членом Союзного Совета колхозов.

Он всегда ратовал за то, чтобы улучшить жизнь простых людей: "выбивал" строительство школ, дорог, магазинов, автобусы. Его часто приглашали журналисты поговорить о развитии сельского хозяйства, наставничестве, воспитании молодежи.

Кроме этого, он был прекрасным семьянином, вырастившим пятерых детей.

...Василия Макаровича не стало 30 декабря минувшего года. Вместе с великим труженником ушла целая эпоха...

Церемония прощания прошла сегодня в его родном селе Сакмара.

Orenday выражает искренние соболезнования родным и близким Василия Макаровича.


№ 55819