Главная / Архив новостей / Новостная лента

Единственный в Оренбурге питомник хаски на грани выживания

Эксклюзив Реклама на сайте
За 66 собаками уникальной породы сегодня ухаживает один человек, оставшийся практически без средств к существованию.
Фото/Видео: соцсети

Судебные приставы-исполнители грозятся забрать у Сергея Корболина личный автомобиль, а это значит, что он не сможет приезжать в питомник, чтобы кормить животных. Питомник расположен на пляже «Волна» у реки Сакмары за городом.

Летом 2015 года всех питомцев предпринимателя арестовали за его долги, оценив собачек в 2,3 миллиона рублей. Так получилось, что питомник был его хобби. Основной же бизнес, мебельный, на который брались большие денежные займы, прогорел. Теперь на мужчине 11 миллионов рублей исковых требований. Где брать деньги, он не знает.

Собаки - единственное, что у него осталось и что может принести хоть какой-то доход. Правда, они тоже не являются его собственностью, так как принадлежат компаньону, который одалживал Сергею крупную сумму денег. За два года, пока четвероногие были под арестом, приставы так и не смогли их реализовать. Все это время они находились на ответственном хранении в питомнике, то есть, по сути, жили прежней жизнью. Только раньше здесь работали шесть человек, а когда платить людям зарплату стало нечем, они разбежались, а ухаживать за животными просто так добровольцев не нашлось.

В итоге арест с собак сняли, но теперь под арестом может оказаться автомобиль их хозяина. Раньше его не забирали, потому что Корболина обязали содержать арестованных собак, отсутствие машины не позволило бы ему приезжать в питомник, чтобы их кормить.

- Два года мы выживаем как можем. История с долгами еще больше отпугнула от нас посетителей. А 66 собакам ежедневно нужно 50 килограммов мяса сварить и столько же каши. Чтобы собаки были активными и здоровыми, необходимо добавлять в рацион пять килограммов овощей. Готовлю я на электроплитке, у собак в клетках постоянно горит свет, теперь за долг за электричество в 12 тысяч рублей нам грозятся отключить и его, - вздыхает Сергей Корболин. - Вчера, например, я не смог приехать, собаки остались голодными, зато сегодня получили двойную порцию. Продукты беру в долг. Очень надеюсь, что зимой, в новогодние каникулы, на катаниях в упряжках мы заработаем и сможем все вернуть, тем более сейчас пользуются спросом фотосессии с собаками.

Сергей, с его слов, обращался куда только мог, в том числе и в администрацию города, но в помощи ему везде отказали. Может, просто раздать питомцев волонтерам и в добрые руки? Специалисты такую возможность напрочь отрицают - содержащиеся ранее стаей хаски не смогут жить в одиночку в доме. Они вовсе не декоративные и плюшевые, какими кажутся на первый взгляд. А ведь были времена, когда этих собачек приглашали к больным детям, общение с четвероногими благоприятно сказывается на здоровье страдающих синдромом Дауна, аутизмом, заиканием. И ведь собаки приезжали к ребятам бесплатно, ничего не требуя взамен... Почему бы теперь также благородно не помочь им самим?

- Хоть они мне и как дети, сдамся я рано или поздно, - грустно заключает Сергей.

Чтобы как-то поправить материальное положение, он решил в новом году поднять расценки на услуги питомника на 30 процентов.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 42677