Главная / Архив новостей / Новостная лента

Ядовитая "незамерзайка" может продаваться в Оренбурге

Реклама на сайте
По информации Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, опасная стеклоомывающая жидкость была выявлена в розничной продаже некоторых субъектов России.

"Незамерзайку" под названием "ZIMOFFKA" с содержание метилового спирта, превышающего допустимый уровень, обнаружили в магазинах страны. Производителем стеклоомывющей жидкости является ООО "Вектор" (юридический адрес: Московская область, Подольский район, д. Никулино, д. 2; фактический адрес: г. Липецк, ул. Гагарина, д.23). Данная продукция является опасной для здоровья граждан.

Метанол, который входит в состав стеклоомывателя вызывает головокружение, боли в сердце и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам. Смертельная доза метанола для человека равна 30 гр, однако при употреблении даже 5 - 10 грамм внутрь можно тяжело отравиться и ослепнуть. Не стоит забывать, что метиловый спирт - это сильный кумулятивный яд.

Роспотребнадзор рекомендует покупать стеклоомывающую жидкость непосредственно в установленных местах торговли, а не вдоль дорог. И тем более никогда не употреблять её внутрь. Также необходимо тщательно изучать информацию на упаковке. В ней должны содержаться сведения о производителе с указанием адреса, состав, сроки годности, меры предосторожности.

Уважаемые оренбуржцы! Если вы обнаружили опасный стеклоочиститель "ZIMOFFKA" в магазинах нашего города, просьба сообщить об этом факте по телефону "горячей линии" Управления Роспотребнадзора: 8 (3532) 44-23-54 в рабочие дни с 09-00 до 18-00, перерыв на обед с 13-00 до 13-45.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 55847