Медногорская школа №1 ждет капремонта с 1972 года

09:25 Комментарии
Реклама на сайте
Родители учащихся обеспокоены состоянием здания и безопасностью детей.

На третьем этаже творится ужас.В кабинете английского языка обвалился потолок, слава Богу, никто не пострадал. Забили дыру своими силами. В кабине физики протекает потолок, стоят тазы, в кабинете информатике также проблемный потолок. В актовом зале холодно, в сортзале окна даже закрывали одеялами, чтобы не дуло: в обоих залах занятия не ведут, ведь в таких условиях это невозможно! Закрыть школу на ремонт планируют после окончания учебного года, - рассказывают родители учащихся.

В образовательном учреждении на сегодняшний день обучается 721 ребенок, занятия ведутся в первую смену, но обстановка, в которой дети получают знания, далека до идеала. Ещё бы: капитальный ремонт здания в последний раз проводился в 1972 году. Впрочем, не все так плохо: с 2004 года здесь осуществляли внутренний ремонт помещений, системы отопления, ремонтировали фасад и пол, столовую и медицинский пункт.

В 2015 году ООО «ОренбургПроектСтройЭкспертиза» проведено техническое обследование строительных конструкций здания. По данным технологического отчета состояние части строительных конструкций здания признано "ограниченно рабботоспособными" и "недопустимым". По результатам обследования в 2015 году был проведен частичный ремонт помещений второго этажа, пола в спортивном зале, подвального помещения, отмостки по периметру здания. В 2016 - 2017 годах проводился частичный ремонт кровли и фасада школы. Несмотря на то, что проведенные мероприятия позволили снять часть имеющихся проблем, актовый и спортивный залы на данный момент закрыты, - пояснил orenday глава Медногорска Дмитрий Садовенко.

В итоге ученики школы занимаются физической культурой в МАУ ДО "ДЮСШ г.Медногорска", а все общешкольные мероприятия проводятся в доме культуры "Металлургов".

Муниципальный бюджет осилить все необходимые мероприятия для приведение здания в нормативное состояние не может - для этого необходимы солидные финансовые влияния. Сделать из школы конфетку можно лишь при условии софинансирования из областного бюджета - а у того, как известно, и других забот полон рот. Цена благополучия учащихся школы №1 - 16 803,58 тыс. рублей.

В декабре 2018 года составлена проектно-сматная документация на капитальный ремонт всего здания школы. В целях участия в отборе объектов образования для выделения субсидий областного бюджета на развитие инфраструктуры общего и дополнительного образования посредством капитального ремонта зданий муниципальных образовательных организаций отделом образования администрации Медногорска и директором школы в течение последних лет подавались заявки с приложением необходимой проектно-сметной документации в министерство образования Оренбургской области, - пояснил Дмитрий Владимирович.

И, наконец, дождались выделения субсидий из областного бюджета. В рамках выделенных денежных средств областного бюджета в сумме 30 527,9 тыс. рублей и муниципального бюджета в сумме 3 152,8 тыс. руб. планируется проведение капитального ремонта спортивного и актового залов: ремонт крыши, внутренний ремонт помещений спортивного и актового залов, ремонт раздевалок, отведение вешних и талых вод, ремонт переходов к залам, замена ветхих и поврежденных оконных блоков...

К масштабному ремонту планируют приступить 1 июля. Окончить (при условии выделенных финансовых средств) - 25 августа, при условии дополнительного финансирования для проведения комплексного ремонта, на это готовы с 30 июля.


№ 58020